
Полнота от неполноты
Алена Созинова
В преддверии моего уже стартовавшего курса по психосоматике и будущего курса по расстройствам пищевого поведения я провела несколько прямых эфиров, и популярным вопросом был вопрос про психосоматику лишнего веса.
Полнота физическая возникает, в том числе, когда нет полноты душевной. То есть это признак того, что человеку не хватает полноты, но не в теле, а в психике. Таким же образом детский голос у взрослого человека зачастую скажет нам о его плохом контакте со своей детской частью и о недополученных ресурсах детства (которые никогда не поздно получить).
Душевная полнота и целостность нарушаются от непрожитых психотравм, в результате которых люди иногда отбрасывают части своей личности и некоторые свои качества, такие как сила, красота, творчество, любовь, потому что там и тогда не было ресурсов их защитить, поддержать, достать из болезненного опыта и дать им дальнейшее благоприятное развитие. Поэтому человек вынужден отказаться, например, от красоты, если её атаковали и он не сумел себя защитить, или от амбиций, если его несправедливо уволили.
Терапия лишнего веса обязательно должна включать в себя возвращение утраченных частей души или, говоря на научном языке, диссоциированных аспектов психики. И это очень важно для процесса лечения.
Автор статьи
Созинова Алена Владимировна - Клинический психолог, нейропсихолог, преподаватель психологии, процесс-ориентированный психотерапевт, кандидат психологических наук по медицинской психологии. Ведущая программы Расстройства пищевого поведения и отношений с телесностью. Опыт работы в специальности - 21 год.
Ведущая программ в МИПОПП:
Психосоматика и психология телесности: теория и практика
Расстройства пищевого поведения и отношений с телесностью
Психология сексуальности и психологическая работа с сексуальными дисгармониями
Мать, отец, семья и ребенок. Психотерапия детских травм
Алхимия русских народных сказок в сакральных психологических процессах. Сказкотерапия мужской и женской части души (учебно-терапевтическая группа)
Вебинар «Сексуальные фантазии и глубинные процессы психики» (запись вебинара в открытом доступе)
Другие статьи Алены Созиновой на сайте МИПОПП:
Сказки как инициации для современного человека
Исцеляющая триада
О вторичных выгодах
Еще раз о внутреннем целителе. Случай из практики
Критерии выбора помогающего специалиста
Про расстройства пищевого поведения и не только
Где ты, где ты разбил своё сердце, где оставил надежду, веру и любовь, где потерял себя?..
Чудесные истории от мексиканской акушерки Наоли Винавер и от меня
Сексуальность: где мы берем и где теряем энергию
Психологические предпосылки зрелой сексуальности
О близости, травмах и сексуальности
Огненный ветер. Случай из практики
О воспитании внутреннего ребенка
Детей на войну не берут
Сказки в самопознании и психотерапии
Духовные вызовы материнства
Благодарность - это свобода от детских историй, и это расширение
Сексуальность как аспект психического здоровья и благополучия