Про расстройства пищевого поведения и не только. Алена Созинова
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Про расстройства пищевого поведения и не только

Алена Созинова

Темы телесности, красоты, сексуальности, витальной силы, принятия и оценки наших внешних особенностей часто неразрывно связаны с историями эмоционального и физического напитывания или его недостаточности или искажения в нашей семье. Важно и связано то, что входит в рот (еда) и что выходит изо рта (слова). Важна энергия, с которой это происходит, эстетика, скрытые и истинные намерения членов семьи, выбирающих ту или иную форму коммуникации.

В этой заметке мы поговорим о том, что не всегда за тем, что кажется плохим, странным и пугающим, стоит только однозначно плохое, странное и пугающее. Иногда, если увидеть всю картину целиком, то это поможет открыть сердце и освободиться от тягот прошлого. Парадоксальным образом часто бывает так, что многие вещи, за которые мы обижаемся на своих родителей и прародителей, по сути своей, это обереги. То есть это то, как им удалось выжить, и они хотят передать это нам, чтобы мы тоже выжили, или же они чувствуют что-то неладное в пространстве и хотят оберечь нас, часто бессознательно, некоторыми «магическими пассами», которые мы оцениваем как «не так любили, не так обращались» - реагируя на форму и не пытаясь или не имея возможности увидеть за ней содержание.

Примеры. Буквально за последний месяц работы. Мать внушала хорошенькой девочке, что она некрасивая, так как в их роду были сильно пострадавшие из-за своей красоты женщины, и она так её оберегала от повторения их тяжелых судеб, сама не ведая этого, интуитивно. Её посланием было: «красивые страдали, а ты некрасивая, значит, не будешь страдать, как они». В другой семье бабушка назвала девочку именем, которое переводится как «хватит девочек», так как в их семье никак не рождался сын, и отец был очень этим недоволен. Таким образом бабушка пыталась уберечь внучку от папиного гнева, сберечь её право быть девочкой. В третьей семье отец брил девочку наголо из-за странной идеи, что так лучше будут волосы у неё потом расти. В это время её мама умирала от онкологи. В процессе работы выяснилось, что, отрезая таким образом физическую связь своего ребёнка с женой, он фактически держал дочь в жизни, чтобы она не ушла за матерью и не оказалась связана с энергией этой болезни.

Молитвы, заговоры, обычаи, приметы, обряды всегда были важной частью культуры людей, и то, что сейчас мы хуже с этим связаны, чем когда-то (хотя и лучше, чем в другое «когда-то»), не делает этот мир менее проявленным. Происходит все то же самое, просто мы стали хуже это осознавать.

И снова это о том, как важно понимать язык метафор и мир символов, не мыслить буквально. Это шанс почувствовать что-то действительно глубокое. Повседневные события, то, что происходит и то, чего не происходит, отношения, сновидения, симптомы, деньги - это все один большой образ, сон, со своими смыслами, которые хотят быть разгаданными и опознанными. И все эти слова в нашей культуре - «безОбразный», «образцовый», «образованный» - как раз об этом.

В итоге-то у всего есть свой смысл и своя причина. И эти причины, эти истоки,  суть, стоящую за разными посланиями и формами выражения энергий, всегда интересно открывать вместе с клиентами. И я верю, что есть смысл всех смыслов и причина всех причин. И это любовь.

Автор статьи

 Созинова Алена Владимировна - Клинический психолог, нейропсихолог, преподаватель психологии, процесс-ориентированный психотерапевт, кандидат психологических наук по медицинской психологии. Ведущая программы Расстройства пищевого поведения и отношений с телесностью. Опыт работы в специальности - 21 год.

Ведущая программ в МИПОПП:

Психосоматика и психология телесности: теория и практика

Расстройства пищевого поведения и отношений с телесностью

Психология сексуальности и психологическая работа с сексуальными дисгармониями

Мать, отец, семья и ребенок. Психотерапия детских травм

Алхимия русских народных сказок в сакральных психологических процессах. Сказкотерапия мужской и женской части души (учебно-терапевтическая группа)

Вебинар «Сексуальные фантазии и глубинные процессы психики» (запись вебинара в открытом доступе)

Другие статьи Алены Созиновой на сайте МИПОПП:

Сказки как инициации для современного человека

Исцеляющая триада

О вторичных выгодах

Еще раз о внутреннем целителе. Случай из практики

Критерии выбора помогающего специалиста

Где ты, где ты разбил своё сердце, где оставил надежду, веру и любовь, где потерял себя?..

Чудесные истории от мексиканской акушерки Наоли Винавер и от меня

Сексуальность: где мы берем и где теряем энергию

Психологические предпосылки зрелой сексуальности

О близости, травмах и сексуальности

Огненный ветер. Случай из практики

О воспитании внутреннего ребенка

Детей на войну не берут

Сказки в самопознании и психотерапии

Духовные вызовы материнства

Благодарность - это свобода от детских историй, и это расширение

Полнота от неполноты

Сексуальность как аспект психического здоровья и благополучия