Дорога моих решений. Работа с пространством для облегчения процесса выбора
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Дорога моих решений. Работа с пространством для облегчения процесса выбора

Онлайн

Бесплатный вебинар к онлайн-курсу Психология выбора и самоопределения

Запись от 10 декабря 2023

Время от времени наши клиенты, да и мы сами, сталкиваемся с важными, но при этом сложными вопросами: куда мне двигаться дальше? Какую из альтернатив выбрать? Как понять, что именно мне подходит? Какое решение – действительно самое правильное?

На мастер-классе мы познакомимся с одним из наиболее экологичных и удобных, на мой взгляд, способов прийти к этим ответам – через работу с физическим пространством. Задействование пространства стола, комнаты, своего тела при совершении выбора решает сразу несколько задач:

- позволяет человеку почувствовать себя в более активной и творческой роли по отношению к данностям своего существования;
- дает возможность увидеть все имеющиеся альтернативы одновременно, в единой плоскости;
- уменьшает внутреннее напряжение, связанное с задачей выбора;
- приводит к возникновению новых, порой неожиданных ответов на поставленные вопросы.

Метод работы с пространством можно использовать как для самопознания, так и в работе с другими людьми (в рамках коучинга, психологического консультирования и психотерапии).

Мастер-класс будет включать лекционную часть, ответы на вопросы, разбор реальных терапевтических кейсов и, конечно же, практику, в ходе которой каждый из вас сможет попробовать потенциал этого метода работы с выбором на себе.

Ведущая:

Анна Хунговна Фам, кандидат психологических наук, доцент департамента психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), старший научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ. Доцент Московского государственного педагогического университета (МГПУ), автор и ведущая курса «Общая психология. Основы психологического консультирования» в Международном институте процесс-ориентированной психологии и психотравматологии (МИПОПП) - см. Отзывы о программе. Процесс-ориентированный психолог. Действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ), Полный член Ассоциации профессионально-ориентированных психологов и психотерапевтов, номинант в обучающие личные терапевты ОППЛ.

Анна – автор более 30 научных публикаций, посвященных психологии личности и самоопределения. Специалист по качественным методам исследования в психологии.

Автор программы имеет многолетний опыт использования Методики свободного самоописания в собственной исследовательской, психотерапевтической и педагогической работе. Работе с данной методикой посвящен разработанный Анной учебный курс по качественным методам исследования в психологии (для бакалавриата НИУ ВШЭ), а также раздел модульных программ профессиональной переподготовки «Общая психология. Основы психологического консультирования» в МИПОПП.

Выступление Анны Фам на тему: «Ресурс там, где не ждёшь: практические инструменты для признания и принятия разных сторон себя» в рамках конференции "Весенние встречи в МИПОПП" в 2023 году.

 

Выступление на тему "Позитивные психологические практики для повышения самооценки, укрепления связи с собой и повышения жизненного благополучия" на Открытом Психологическом просветительском марафоне-лектории 2022 года можно посмотреть в записи, получив ссылку после регистрации.