Психология выбора и самоопределения
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Психология выбора и самоопределения

Онлайн

Курс повышения квалификации (40 акад.часов)

Четыре однодневных семинара

Даты скоро появятся

Выбор – одна из наиболее актуальных проблем современного человека. Иногда он приносит радость, дает возможности для самовыражения и развития, а нередко – является настоящим испытанием, вызывает неприятные чувства, сталкивая человека с непростыми вопросами о мире и о самом себе…

Как же понять, как поступить в той или иной ситуации? Как сделать выбор, когда информации мало и нельзя сказать наверняка, к чему приведет то или иное решение, а цена вопроса – высока? Что важнее при выборе: чувства, интуиция или рациональные аргументы? Каковы условия совершения действительно качественного выбора? Как понять – нравится ли мне это решение… или нет? И что делать, если уже совершил выбор, но сомневаешься, что он правильный (или даже раскаиваешься в нем)? Наконец, всегда ли иметь возможность выбора – это благо? И как может выглядеть «выбор не выбирать»?

Спецкурс будет посвящен этим и многим другим вопросам. Он рассчитан на четыре полных учебных дня и представляет собой последовательное, глубокое погружение в проблему самоопределения личности. Курс является результатом 18-летних теоретических и практических наработок автора в области психологии жизненного выбора. Он выстроен так, что содержательные блоки, позволяющие составить представление о ключевых понятиях, теориях и исследованиях в этой сфере, будут перемежаться с живыми дискуссиями, упражнениями для самопознания, отработкой практических навыков.

Для кого эта программа:

Спецкурс будет полезен как профессиональным психологам, консультирующим по вопросам жизненного выбора, личностного и профессионального самоопределения, занимающимся сопровождением людей при решении различных этических дилемм, – так и всем тем, кто интересуется саморазвитием и самопознанием и сталкивается с выбором в ходе повседневной жизни.

Методическое обеспечение:

Слушателям будут предоставлены раздаточные материалы, презентации с занятий, а также список рекомендованной литературы по курсу (для углубленного изучения темы).

Ведущая:

Анна Хунговна Фам, кандидат психологических наук, доцент департамента психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), старший научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ. Доцент Московского государственного педагогического университета (МГПУ), автор и ведущая курса «Общая психология. Основы психологического консультирования» в Международном институте процесс-ориентированной психологии и психотравматологии (МИПОПП) - см. Отзывы о программе. Процесс-ориентированный психолог. Действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ), Полный член Ассоциации профессионально-ориентированных психологов и психотерапевтов, номинант в обучающие личные терапевты ОППЛ.

Анна – автор более 30 научных публикаций, посвященных жизненному выбору, самоопределению и развитию личности, в т.ч. – один из авторов книги «Психология выбора» (Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Овчинникова, Е.И. Рассказова, А.Х. Фам, 2015 г.), а также приглашенный консультант и автор методических пособий по развитию потенциала выбора и самоопределения у подростков «Я и мой выбор», подготовленных для Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Публикации автора на сайте МИПОПП на тему курса:

Выбор не выбирать: бегство от ответственности или зрелая личностная позиция

Выбор как процесс: многогранный, парадоксальный и непредсказуемый!

Выступление Анны Фам на тему: «Ресурс там, где не ждёшь: практические инструменты для признания и принятия разных сторон себя» в рамках конференции "Весенние встречи в МИПОПП" в 2023 году.

 

Выступление на тему "Позитивные психологические практики для повышения самооценки, укрепления связи с собой и повышения жизненного благополучия" на Открытом Психологическом просветительском марафоне-лектории 2022 года можно посмотреть в записи, получив ссылку после регистрации.

Запись вебинара Дорога моих решений. Работа с пространством для облегчения процесса выбора

 Что участники получат в результате прохождения программы:

Во-первых, участники смогут познакомиться с основными психологическими подходами к исследованию выбора, самоопределения и принятия решений. Они получат представление об основных методах и психотехнических приемах для повышения субъективного качества выбора.

Во-вторых, они смогут попробовать многие методы на себе, проанализировать собственные стратегии поведения в ситуациях неопределенности, освоить психотехники для повышения осознанности и удовлетворенности совершаемыми выборами.

Теоретическую основу программы составляют:

- разработки Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, включающие научные исследования автора курса,
- рекомендации российских и зарубежных коллег, специалистов по проблемам выбора и принятия решений, а также
- авторские практические упражнения и обобщение многолетнего опыта консультативной и психотерапевтической работы в области выбора и самоопределения.

Материалы, лежащие в основе данной программы, в течение нескольких лет использовались автором при ведении спецкурса «Психология выбора» в ряде учебных заведений (НИУ ВШЭ, Московский институт психоанализа и Московская школа практической психологии) и получали высокие оценки студентов. В частности, спецкурс неоднократно отмечался слушателями как лучший по критериям «Полезность курса для Вашей будущей карьеры», «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития» и «Новизна полученных знаний».

Содержание курса

В ходе обучения мы рассмотрим следующие темы:

Тема I. Выбор как психологический феномен

1. Введение (знакомство с участниками, сбор ожиданий от курса). Феноменология процесса реального жизненного выбора. Интерактивная игра «Жизненный выбор», рефлексия индивидуальных стратегий совершения выбора.
2. Понятие выбора. Упражнение «Ассоциации». Смежные понятия.
3. Классификации процессов выбора. Выбор не выбирать как отдельная разновидность процессов выбора.

Тема II. Деятельностно-процессуальная модель выбора

1. Этапы процесса выбора. Упражнение «Прогулка в одиночестве». Упражнение «Готовность к выбору» («Вспомните вчерашний день»).
2. Субъективное качество выбора. Методика «Субъективное качество выбора» (СКВ).
3. Стратегии выбора: «Техника за и против», «Монетка», психотехники Э. Фридман.

Тема III. Психотехнические и психотерапевтические приемы для повышения качества выбора

1.    Условия совершения качественного выбора.
2.    Работа с сожалением о невыбранной альтернативе. Методика Д. Нир.
3.    Психотехники для повышения качества и осознанности выбора.
4.    Экология жизненных выборов: принцип малых шагов и малых усилий.
5.    Инвентаризация ресурсов.
6.    Профессиональное самоопределение.

При этом каждый курс является уникальным, рождаясь в пространстве диалога – на стыке замысла ведущего и запросов, интересов участников группы. В связи с этим, конкретное наполнение программы может немного варьироваться.

 Организационная информация

Со­бытие

Онлайн-курс повышения квалификации "Психология выбора и самоопределения"

Формат

Онлайн на платформе ZOOM

В группе не более 26 человек

Пропуски не допускаются

Будет предоставлен доступ к записи теоретических блоков и дискуссий. Запись практических блоков будет вестись только по согласованию с участниками, присутствующими на занятии.

Дата и время

4 однодневных семинара. Даты появятся в течение месяца

10.00-18.00 (с часовым перерывом на обед и двумя 20-минутными перерывами на чай)

Итоговый документ

Удостоверение о повышении квалификации (40 акад.часов)

Удостоверение выдается только при наличии дипломов о высшем или среднем профессиональном образовании или справки об обучении на момент заключения договора. Диплом иностранного государства проверяется отдельно, может потребоваться пройти процедуру признания.

Стоимость

21000р. при оплате до 1 ноября

23000р. при оплате до 15 декабря, далее 25000р.

Укажите, пожалуйста, в назначении платежа: ФИО и название программы: ПВ23

Вы имеете возможность оформить налоговый вычет, если вам это будет нужно.

Контакты

Рыбкина Марина

+7-985-970-55-50/ WhatsApp

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Зарегистрироваться

Оплата

Пользовательское соглашение:

Способ оплаты: банковской картой

Оплата происходит через ПАО СБЕРБАНК с использованием Банковских карт следующих платежных систем: МИР, VISA Internationa, Mastercard Worldwide, JCB.
Возврат переведенных средств производится на Ваш банковский счет в соответствии с Договором.

Для оплаты (ввода реквизитов Вашей карты) Вы будете перенаправлены на платежный шлюз ПАО СБЕРБАНК. Соединение с платежным шлюзом и передача информации осуществляется в защищенном режиме с использованием протокола шифрования SSL. В случае если Ваш банк поддерживает технологию безопасного проведения интернет-платежей Verified By Visa, MasterCard SecureCode, MIR Accept, J-Secure для проведения платежа также может потребоваться ввод специального пароля.
Настоящий сайт поддерживает 256-битное шифрование. Конфиденциальность сообщаемой персональной информации обеспечивается ПАО СБЕРБАНК. Введенная информация не будет предоставлена третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Проведение платежей по банковским картам осуществляется в строгом соответствии с требованиями платежных систем МИР, Visa Int., MasterCard Europe Sprl, JCB.

Реквизиты исполнителя и контактная информация.