Уникальный характер моего Я
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Уникальный характер моего Я

Бесплатный вебинар к онлайн-курсу Методика свободного самоописания: инструмент для исследования внутреннего мира

Запись от 11 января 2024 

Приглашаю вас на мастер-класс, посвященный исследованию своего Образа Я.

Для участия в мастер-классе предлагаю заранее приготовить различные материалы для творчества: белую и цветную бумагу, пластилин, клей, цветные карандаши, блестки… То, что поможет вам выразить себя.

Мы будем рисовать, лепить, перевоплощаться и экспериментировать – чтобы глубже познакомиться с более осознаваемыми, привычными гранями своей личности, а также установить контакт с менее освоенными частями себя.

Результатом встречи станет расширение, укрепление и дополнение своей Я-концепции.

Ведущая:

Анна Хунговна Фам, кандидат психологических наук, доцент департамента психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), старший научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ. Доцент Московского государственного педагогического университета (МГПУ), автор и ведущая курса «Общая психология. Основы психологического консультирования» в Международном институте процесс-ориентированной психологии и психотравматологии (МИПОПП) - см. Отзывы о программе. Процесс-ориентированный психолог. Действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ), Полный член Ассоциации профессионально-ориентированных психологов и психотерапевтов, номинант в обучающие личные терапевты ОППЛ.

Анна – автор более 30 научных публикаций, посвященных психологии личности и самоопределения. Специалист по качественным методам исследования в психологии.

Автор программы имеет многолетний опыт использования Методики свободного самоописания в собственной исследовательской, психотерапевтической и педагогической работе. Работе с данной методикой посвящен разработанный Анной учебный курс по качественным методам исследования в психологии (для бакалавриата НИУ ВШЭ), а также раздел модульных программ профессиональной переподготовки «Общая психология. Основы психологического консультирования» в МИПОПП.

Ниже приведены отзывы участников предыдущего обучения о работе с Методикой свободного самоописания:

«Очень понравилась методика. Я как будто прожила маленькую жизнь, ощущение, что в достаточной степени удалось освободиться от своего и посмотреть на мир глазами другого человека и немного побыть им. Приблизиться к респондентке. И стала больше понимать ее. Сделаю такую анкету для клиентов. Спасибо!»

«Задание для меня оказалось трудным, интересным. Интересным – потому что наглядным сделало тезис – что все люди разные. Теоретическое знание стало наглядным. Действительно разные! Внутренний мир, то, как каждый о себе думает, – очень отличается друг от друга. Трудным – потому что приходится оценивать…. хочется понять, так ли я поняла автора анкеты, заметила ли важное?»

«В процессе знакомства с методикой поняла, насколько это классный диагностический инструмент и как много можно понять о человеке, анализируя текст»

«Для меня стало удивлением, как сложно найти кандидатов, готовых осознанно заполнить файл… Мне интересно, смогу ли я сделать диагностику, сохраняя нейтральную позицию и не принося свой личный опыт»

«Очень тепло читать самоописание, появляется мягкость и лиричность внутри, желание смотреть на белые облака сквозь желтый сахарный леденец»

«Замечала свой большой интерес к прочтению протоколов! Так удивительно, как по-разному и как в чём-то схоже отвечают люди. Как по-своему выбирали, на чём писать ответы, как уточнить, что делать, или как сами решали это. Отслеживала, как некоторые задавали много вопросов до начала заполнения, а другие – вообще не задавали, а сами заполняли, как хотели. Меня завораживает, как методика… разворачивает внутреннюю вселенную человека. То, что пишут люди, – всё это часть их мировоззрения, устройства, их внутреннего мира. И это вау, это меня впечатляет. Что можно заглянуть в разные миры»

Выступление Анны Фам на тему: «Ресурс там, где не ждёшь: практические инструменты для признания и принятия разных сторон себя» в рамках конференции "Весенние встречи в МИПОПП" в 2023 году.

 

Выступление на тему "Позитивные психологические практики для повышения самооценки, укрепления связи с собой и повышения жизненного благополучия" на Открытом Психологическом просветительском марафоне-лектории 2022 года можно посмотреть в записи, получив ссылку после регистрации.