Психология выбора и самоопределения
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Методика свободного самоописания: инструмент для исследования внутреннего мира

Онлайн

Курс повышения квалификации (20 акад.часов)

Двухдневный семинар. Даты скоро появятся

Представьте себе, что вы сидите за столом, рядом с вами – несколько листов чистой белой бумаги и ручка. Напротив вас – психолог (терапевт либо исследователь), который предлагает: «Опишите себя, пожалуйста, так, чтобы было понятно, что вы за человек, что вы представляете собой как личность». Время на ответ при этом не ограничено.

Что вы напишете? Приступите ли к выполнению методики сразу или сперва зададите психологу несколько наводящих вопросов? Будете ли тщательно обдумывать формулировки – или начнете писать спонтанно, легко, повинуясь вдохновению?.. Сколько текста, по вашим ощущениям, вы напишете? Или предпочтете не писать, а рисовать?

Методика свободного самоописания (МСС) А.В. Визгиной – это, казалось бы, очень незатейливая, простая в проведении, компактная по времени техника, но при ее умелом использовании открывается огромное поле возможностей для того, чтобы бережно и глубоко погрузиться в пространство чувств, мыслей, желаний и других индивидуальных особенностей человека. Она сочетает в себе качества как проективных методов, так и вербального самоотчета – а потому хорошо подходит для анализа и осознаваемых, и неосознаваемых сторон личности.

Эту методику можно проводить на себе, в целях самопознания: однократно или время от времени, подмечая динамику собственных ценностей, смыслов, особенностей самопрезентации. Ее можно использовать в психологическом консультировании (для диагностики, выявления истинного запроса клиента или же для знакомства с ним до или в самом начале работы); а также – в научных исследованиях.

Методика свободного самоописания подходит и для детей, и для подростков, и для взрослых. В зависимости от целей, к ней можно обращаться как к самостоятельному психологическому инструменту, или же комбинировать с другими.

Освоению различных способов работы с этой интересной и перспективной методикой и будет посвящена данная программа.

Для кого эта программа:

Спецкурс будет полезен как психологам (начинающим и опытным, исследователям и практикам), так и представителям других помогающих профессий, занимающимся вопросами диагностики и развития личности, заинтересованным в освоении новых эффективных инструментов для своей работы.

Также приглашаю на обучение всех тех, кому хочется поработать с проективными методиками, и с их помощью – лучше познакомиться с самим собой. Посмотреть на себя с новых и неожиданных сторон, осознать актуальные внутренние конфликты, увидеть свои зоны роста, ресурсы и потребности.

Методическое обеспечение:

Слушателям будут предоставлены презентации с занятий, а также список рекомендованной литературы по курсу (для углубленного изучения темы).

Ведущая:

Анна Хунговна Фам, кандидат психологических наук, доцент департамента психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), старший научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ. Доцент Московского государственного педагогического университета (МГПУ), автор и ведущая курса «Общая психология. Основы психологического консультирования» в Международном институте процесс-ориентированной психологии и психотравматологии (МИПОПП) - см. Отзывы о программе. Процесс-ориентированный психолог. Действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ), Полный член Ассоциации профессионально-ориентированных психологов и психотерапевтов, номинант в обучающие личные терапевты ОППЛ.

Выступление Анны Фам на тему: «Ресурс там, где не ждёшь: практические инструменты для признания и принятия разных сторон себя» в рамках конференции "Весенние встречи в МИПОПП" в 2023 году.

 

Выступление на тему "Позитивные психологические практики для повышения самооценки, укрепления связи с собой и повышения жизненного благополучия" на Открытом Психологическом просветительском марафоне-лектории 2022 года можно посмотреть в записи, получив ссылку после регистрации.

Запись вебинара Уникальный характер моего Я

Анна – автор более 30 научных публикаций, посвященных психологии личности и самоопределения. Специалист по качественным методам исследования в психологии.

Автор программы имеет многолетний опыт использования Методики свободного самоописания в собственной исследовательской, психотерапевтической и педагогической работе. Работе с данной методикой посвящен разработанный Анной учебный курс по качественным методам исследования в психологии (для бакалавриата НИУ ВШЭ), а также раздел модульных программ профессиональной переподготовки «Общая психология. Основы психологического консультирования» в МИПОПП.

Ниже приведены отзывы участников предыдущего обучения о работе с Методикой свободного самоописания:

«Очень понравилась методика. Я как будто прожила маленькую жизнь, ощущение, что в достаточной степени удалось освободиться от своего и посмотреть на мир глазами другого человека и немного побыть им. Приблизиться к респондентке. И стала больше понимать ее. Сделаю такую анкету для клиентов. Спасибо!»

«Задание для меня оказалось трудным, интересным. Интересным – потому что наглядным сделало тезис – что все люди разные. Теоретическое знание стало наглядным. Действительно разные! Внутренний мир, то, как каждый о себе думает, – очень отличается друг от друга. Трудным – потому что приходится оценивать…. хочется понять, так ли я поняла автора анкеты, заметила ли важное?»

«В процессе знакомства с методикой поняла, насколько это классный диагностический инструмент и как много можно понять о человеке, анализируя текст»

«Для меня стало удивлением, как сложно найти кандидатов, готовых осознанно заполнить файл… Мне интересно, смогу ли я сделать диагностику, сохраняя нейтральную позицию и не принося свой личный опыт»

«Очень тепло читать самоописание, появляется мягкость и лиричность внутри, желание смотреть на белые облака сквозь желтый сахарный леденец»

«Замечала свой большой интерес к прочтению протоколов! Так удивительно, как по-разному и как в чём-то схоже отвечают люди. Как по-своему выбирали, на чём писать ответы, как уточнить, что делать, или как сами решали это. Отслеживала, как некоторые задавали много вопросов до начала заполнения, а другие – вообще не задавали, а сами заполняли, как хотели. Меня завораживает, как методика… разворачивает внутреннюю вселенную человека. То, что пишут люди, – всё это часть их мировоззрения, устройства, их внутреннего мира. И это вау, это меня впечатляет. Что можно заглянуть в разные миры»

 

Что участники получат в результате прохождения программы:

Прохождение курса позволит психологам и другим помогающим практикам расширить свой профессиональный багаж, обогатив его новыми современными инструментами экологичной и этичной работы с личностью.

Благодаря выполнению практических заданий, участники смогут также отрефлексировать свои собственные способы самопрезентации, особенности отношений с собой и другими людьми, преобладающие защитные механизмы личности и др.

Кроме того, участники получат системное представление о личности, методах ее исследования и диагностики, а также, благодаря работе с конкретными кейсами свободного самоописания, смогут потренировать важные метанавыки психолога, среди которых – работа с контрпереносом, феноменологическая установка открытости, умение отделять факты от интерпретации, наблюдательность, интуиция и системное мышление.

 

Содержание курса

1. Знакомство с участниками, сбор ожиданий от обучения.
2. Практическое знакомство с методикой свободного самоописания А.В. Визгиной.
3. Понятие личности в современной психологии. Методы ее исследования.
4. Проективные методы: их разновидности и диагностический потенциал.
5. Методика свободного самоописания как инструмент диагностики внутреннего мира человека: назначение методики и форматы ее использования, особенности проведения и виды анализа. Мишени анализа. Практикум по применению методики.
6. Этические аспекты диагностики личности и работы с Методикой свободного самоописания.
7. Обратная связь клиенту/респонденту по результатам тестирования.
8. Рефлексия итогов обучения.

Предполагаемое содержание программы является примерным. Каждый курс является уникальным, рождаясь в пространстве диалога – на стыке замысла ведущего и запросов, интересов участников группы. В связи с этим, конкретное наполнение программы может немного варьироваться.

В ходе обучения – в целях лучшего усвоения материала и для создания продуктивной, творческой и безопасной атмосферы в группе – будут использоваться различные форматы работы: лекционные блоки будут сочетаться с групповыми дискуссиями, упражнениями для самопознания, выполнением практических заданий и ответами на вопросы участников.

 Организационная информация

Со­бытие

Онлайн-курс повышения квалификации "Методика свободного самоописания: инструмент для исследования внутреннего мира"

Формат

Онлайн на платформе ZOOM

В группе не более 26 человек

Пропуски не допускаются

Участникам курса будет предоставлен доступ к видеозаписи курса. При этом (по согласованию с участниками, присутствующими на занятии) запись видео может быть приостановлена в случае, если в ходе дискуссий или ответов на вопросы начинается обсуждение личного материала кого-либо из участников.

Дата и время

Двухдневный семинар (суббота–воскресенье)

10.00-18.00 (с часовым перерывом на обед и двумя 20-минутными перерывами на чай)

Даты появятся в течение месяца

Итоговый документ

Удостоверение о повышении квалификации (20 акад.часов)

Удостоверение выдается только при наличии дипломов о высшем или среднем профессиональном образовании или справки об обучении на момент заключения договора. Диплом иностранного государства проверяется отдельно, может потребоваться пройти процедуру признания.

Стоимость

10000р. при оплате до 1 декабря

12000р. при оплате до 15 января, далее 13000р

Укажите, пожалуйста, в назначении платежа: ФИО и название программы: МС23

Вы имеете возможность оформить налоговый вычет, если вам это будет нужно.

Контакты

Рыбкина Марина

+7-985-970-55-50/ WhatsApp

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Зарегистрироваться

Оплата

Пользовательское соглашение:

Способ оплаты: банковской картой

Оплата происходит через ПАО СБЕРБАНК с использованием Банковских карт следующих платежных систем: МИР, VISA Internationa, Mastercard Worldwide, JCB.
Возврат переведенных средств производится на Ваш банковский счет в соответствии с Договором.

Для оплаты (ввода реквизитов Вашей карты) Вы будете перенаправлены на платежный шлюз ПАО СБЕРБАНК. Соединение с платежным шлюзом и передача информации осуществляется в защищенном режиме с использованием протокола шифрования SSL. В случае если Ваш банк поддерживает технологию безопасного проведения интернет-платежей Verified By Visa, MasterCard SecureCode, MIR Accept, J-Secure для проведения платежа также может потребоваться ввод специального пароля.
Настоящий сайт поддерживает 256-битное шифрование. Конфиденциальность сообщаемой персональной информации обеспечивается ПАО СБЕРБАНК. Введенная информация не будет предоставлена третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Проведение платежей по банковским картам осуществляется в строгом соответствии с требованиями платежных систем МИР, Visa Int., MasterCard Europe Sprl, JCB.

Реквизиты исполнителя и контактная информация.