Телесные симптомы как шифр личного мифа
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Телесные симптомы как шифр личного мифа

Запись открытого вебинара

к терапевтической группе «Личный миф человека»

Можно ли сказать, что тело человека – это начало начал? Как тело хранит переживаемый человеком опыт и как передает его сознанию? Сейчас активно ведутся исследования в области нейронаук и уже убедительно доказано, что человек телом реагирует быстрее, чем интеллектом. Интересные данные в эпоху активного развития искусственного интеллекта, не правда ли? Как распознать сигналы тела, как узнать свой персональный код, которым оно шифрует свои послания?

В своей книге «Три ветви в развитии теории процессуальной работы» Эми Минделл пишет о проявлении симптома на разных уровнях следующее:
«Как и в случае с двойными сигналами, мы также можем увидеть консенсусный и неконсенсусный аспекты у телесных симптомов. Предположим, у меня болит живот. В обычной реальности врач-аллопат может измерить уровень кислотности у меня в желудке и сделать вывод, что у меня гастрит. Это консенсусный аспект телесного симптома. Но одновременно у моей желудочной боли может быть и неконсенсусный, или сновидческий, аспект, который я могу, например, переживать как яростный огонь, сжигающий все, что мешает мне полностью погрузиться в творчество».

Приглашаем на бесплатный вебинар, на котором обсудим:

•    взаимосвязь раннего детского воспоминания/сна и хронического симптома;
•    телесные реакции на значимые события;
•    тело как предвестник и советчик;
•    взаимовлияние телесных симптомов и паттернов в отношениях;
•    попробуем разобраться, каким образом личный миф может быть зашифрован в телесных симптомах.

Смотреть вебинар

Отзывы о терапевтической группе «Личный миф человека»

Посмотреть запись вебинара «Личный миф: путь и беспутье»

Ведущая группы

Кира Церковская – Соавтор и преподаватель программы "Организационная психология и психологическое бизнес-консультирование", ведущая терапевтической группы "Личный миф человека", "Процесс-ориентированного киноклуба", учебно-терапевтической группы «Дети как дети»: гибкие техники осознанного родительства, бизнес-тренер, организационный психолог, специалист по андрагогике (обучение взрослых), эксперт по развитию и обучению персонала (производственный сектор). Сертифицированный процесс–ориентированный психотерапевт

Выступление Киры Церковской на тему: «Личный миф в бизнесе и самореализации» в рамках конференции "Весенние встречи в МИПОПП" в 2023 году можно посмотреть в записи, получив ссылку после регистрации.