Учебно-терапевтическая группа "Пять шагов развития"
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса


Учебно-терапевтическая группа «ПЯТЬ ШАГОВ РАЗВИТИЯ»

Онлайн

Пять семинаров. Идет набор на октябрь 2024 г.

Зарегистрироваться

Это ресурс-ориентированная программа, нацеленная на приобретение недостающего опыта на самых ранних этапах нашего развития.

При ее разработке мы брали за основу теорию базовых перинатальных матриц Грофа, бодинамическую модель структур характера, паттерны раннего развития, методы работы с психической травмой и травмами развития, а также наш немалый опыт соматической практики.

Наша личность, наше ощущение безопасности и возможности быть любимым, наше слышание себя и знание о способах удовлетворения наших потребностей, наши способности к преодолению жизненных трудностей, - все это формируется согласно опыту, который был получен нами в возрасте до 4 лет.

Ещё во внутриутробном периоде в зависимости от того, как проходила беременность, был ли ребёнок желанным, в нас прописывается карта, на которую мы подсознательно будем ориентироваться во взрослой жизни.

Здесь и ощущение себя гармонично на этой планете, и возможность занимать своё место. Здесь же знание о том, что трудности не вечны и преодолимы. А также о том, что мир принимает нас с радостью.

Конечно, тут описан идеальный сценарий. Часто всё складывается не так радужно, и именно это является для нас основанием для проведения наших групп.

Критически важно то, как мы в жизни эти этапы проходим. Именно на ранних этапах закладываются модели нашего поведения, нашего отношения к миру, есть ли в нас ощущение безопасности и доверия, умеем ли мы выдерживать трудности и действовать прямо и открыто.

Все эти жизненно-важные модели формируются в физическом и эмоциональном контакте со значимым взрослым. К сожалению, у многих из нас процесс взросления не всегда был гармоничным, что неминуемо повлияло на нашу психику. Поэтому основная идея наших занятий - проживание раннего опыта с возможностью его переписать.

Мы предложим вам смоделировать этапы развития от зачатия до 4 лет, чтобы восполнить возможный дефицит. Благо, для нервной системы нет никакой разницы, был ли опыт в реальности или получен и осознан новый. И именно с приобретением нового опыта наша нервная система получает возможность на него опираться.

Программа состоит из пяти шагов, в которых мы выделили основные стадии психического развития личности:

1. Рождение (закладывает основу бытия)

2. Я есть (структура существования)

3. Я хочу (структура потребности)

4. Я сам (структура автономии)

5. Я могу (структура воли)

Мы предложим участникам телесно прожить ранний опыт с возможностью создать новый. Именно через тело и движение мы обнаруживаем себя в мире и узнаем, как ориентироваться в жизни.

Содержание семинаров

  • Семинар 1: “Рождение”.

    Знакомство. Общее описание программы курса. Теоретическая часть во всех модулях будет поддержана двигательной практикой и эмбодиментом.

    Теория: Процессы, сопровождающие наше внутриутробное развитие и рождение, формируют неврологическую программу нашего существования, на которую психика опирается во взрослой жизни. Здесь закладывается база для ощущения нами безопасности и первичного доверия миру.

    Движенческий материал развития включает первичные рефлексы и Базовые Неврологические Паттерны.

    Паттерны развития начинают проявляться с самого первого момента нашего существования, с момента зачатия, и закладывают основу для наших отношений с миром и другими людьми. Развитие ребенка происходит нелинейно, тем не менее, мы можем выделить определенную последовательность, когда на каждой стадии какой-то из паттернов становится более актуальным. Поскольку каждая предшествующая стадия поддерживает последующую, любой пропуск, искажение или незавершенность развития может привести к неравномерному развитию систем тела, проблемам в восприятии, моторной памяти и творческом проявлении. Поэтому возвращение к паттернам во взрослом возрасте и сознательное их перепроживание может помочь их лучше интегрировать и получить новый опыт доверия себе и миру.

    Мы обратимся к основным структурам характеров в бодинамическом подходе, где рассмотрим то, какие особенности телесной организации, экзистенциальные и социальные модели поведения закладываются в возрасте от нуля до 4-х лет.

    На первом модуле, опираясь на модель базовых перинатальных матриц, эмбриологию и соматический подход, мы изучим и проживем процесс своего пере-рождения: физиологию внутриутробного развития, базовые двигательные паттерны, этапы рождения (перинатальные матрицы).

    На модуле мы возьмем некоторые упражнения-исследования, которые помогут нам соединиться с тем опытом, обсудить его и добрать то, чего когда-то не хватило.

  • Семинар 2: «Я есть».

    (период: 2й триместр беременности - 3 месяца после родов. Положение лежа)

    Суть этого периода: “быть, расслабляться", здесь происходит интеграция чувства безопасности, права на жизнь и базового доверия миру.

    Движение внутриутробно развивается через пуповину, а после рождения - через пищеварительный тракт (ротовой паттерн).

    Именно здесь на двигательном и социальном уровне выстраиваются отношения центра и периферии. В соматическом подходе - это паттерн морской звезды. Тема центрирования и образования самости.

    Здесь же формируется наша возможность доверять себя гравитации, человеку - бондинг - связь с матерью, паттерн уступания (yield).

    На практике мы будем интегрировать ранние рефлексы - сосания и глотания, которые способствует первичному ощущению себя и обнаружению голоса.

    Также именно в этом периоде запускается жизненный поток ощущений.

  • Семинар 3: «Я хочу».

    (период: 1 месяц - 1,5 года. Положение сидя)

    В этот период формируются базовые потребности, которые поддерживают наше существование.

    Здесь же мы приобретаем право на наличие и удовлетворение своих потребностей. Мы учимся понимать, чего мы хотим, какими рецепторами поддерживаются наши желания, определять, что нам нравится, а что нет.

    Есть ли у нас опыт отказываться от того, что нам не нравится - право на выплевывание. Органическое ощущение себя формируется именно здесь.

    В соматическом подходе интегрируется допозвоночные паттерны (пищеварительный тракт в эволюционном смысле является предшественником позвоночника), и позвоночные паттерны (гомологическое толкание и дотягивание, гомолатеральное толкание - ползание на животе).

    В биосинтетическом подходе здесь зачинается жизненный поток чувств.

  • Семинар 4: «Я сам.»

    (период: 8 месяцев - 2,5 года. Положение стоя)

    В этот период появляется возможность исследовать мир вокруг; мы приобретаем право на независимость и автономность, право на помощь и поддержку в действиях.

    Здесь формируется здоровая зависимость. Она выражается в том, насколько мы распознаем свои импульсы, позволяем ли себе следовать за возникающими импульсами.

    Физически мы будем поддерживать сепарацию от матери через паттерн отталкивания и обнаруживать себя как отдельное существо.

    Соматически этот процесс поддерживается контралатеральным дотягиванием, ползанием на четвереньках, вставанием и ходьбой.

    Также, именно здесь происходит выбор, где я готов(а) и хочу следовать, а где нет, возможность и невозможность принимать помощь.

  • Семинар 5: «Я могу».

    (период: 2-4 года. Воля. Контакт)

    В этот период ребенок учиться выражать себя и проявлять себя в мир. Здесь открывается поле отношений.

    Двигательные паттерны этого периода - ощущение собственной мышечной силы и своих возможностей через целостное движение.

    Мышечный паттерн - волевое поведение, телесная организация при мышечном гипер- и гиппотонусе.

    В бодинамическом подходе это поддержано широчайшей мышцей спины и мышцей, выпрямляющей позвоночник.

    Здесь также мы обратимся к исследованию блуждающего нерва с последующим соединением трех потоков - тела, эмоций и ума.

    Завершение. Для закрепления пройденного материала мы предложим интегральную практику (сочетание движения, арт-техник и письма).

Запись открытого вебинара «Пять шагов развития»

 

Ведущие

Екатерина Квятковская – Дипломированный соматический терапевт британской программы IBMT, психолог, психотравматолог, EMDR-терапевт. В работе использует соматику IBMT, метод Фельденкрайза, соматическую психологию, работу с паттернами раннего развития, травматерапию, EMDR. На знаниях, полученных из соматического образования, обучения на разных семинарах, изучения анатомии, сформировала свой подход к организации движения.

Ксения Алексеева – Психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, травматерапевт. Дипломированный соматический терапевт британской программы IBMT. В своей практике использует разные методы работы с телом, соматический репаттернинг, атр-техники, в основе – работа с вниманием, телесной осознанностью, умением слушать и чувствовать себя через тело, соединять сознание и телесные ощущения.

Наша работа в группе строится так, чтобы дополнить дефицитарный опыт в каждой из матриц, перезапустить базовые состояния, воздействуя таким образом на сценарии поведения. То есть перезапустить себя.

Выступления авторов в рамках конференции "Весенние встречи в МИПОПП" в 2023 году:

Ксения Алексеева «Отношения центра и периферии. Как я ощущаю себя»,

Екатерина Квятковская «Интерактивная суть паттернов раннего развития - как мы формируем среду, а среда формирует нас».

Выступление Екатерины Квятковской на тему "Дыхание жизни. Как поддержать физическую и психологическую устойчивость с помощью дыхания" на Открытом Психологическом просветительском марафоне-лектории 2022 года можно посмотреть в записи, получив ссылку после регистрации.

 

Почему мы начали проводить группы?

Мы познакомились и сами прошли процесс перерождения на международной дипломной работе IBMT (Интегративная работа с телом и двигательная терапия). Этот опыт стал для нас революционным, многое поменял в наших жизнях.

Стало понятно, что лечить симптомы далеко не так действенно, как работать с первоначальными их причинами. Как специалисты подхода психотравматологии, мы находим эту возможность бесценной.

Мы работаем исключительно с теми практиками, которые помогли и продолжают помогать нам самим.

Почитать статьи ведущих на эту тему:

Индивидуальный процесс перепроживания рождения (клиентский случай).

От зачатия до рождения через призму двигательных паттернов развития.

Организационная информация

Со­бытие

Терапевтическая группа "Пять шагов развития"

Дата и время

10.00-17.00

Семинар 1 - 30 сентября 2023

Семинар 2 - 14 октября 2023

Семинар 3 - 28 октября 2023

Семинар 4 - 11 ноября 2023

Семинар 5 - 25 ноября 2023

Стоимость

Стоимость будет указана в январе.

Формат

Онлайн, запись не ведется

Условия участия

Группа закрывается после первого семинара

Итоговый документ

Сертификат об участии в учебно-терапевтической группе 30 акад.часов

Зарегистрироваться

Оплата

Пользовательское соглашение:

Оплата производится в соответствии с договором оферты на оказание образовательных услуг:

Способ оплаты: банковской картой

Оплата происходит через ПАО СБЕРБАНК с использованием Банковских карт следующих платежных систем: МИР, VISA Internationa, Mastercard Worldwide, JCB.
Возврат переведенных средств производится на Ваш банковский счет в соответствии с Договором.

Для оплаты (ввода реквизитов Вашей карты) Вы будете перенаправлены на платежный шлюз ПАО СБЕРБАНК. Соединение с платежным шлюзом и передача информации осуществляется в защищенном режиме с использованием протокола шифрования SSL. В случае если Ваш банк поддерживает технологию безопасного проведения интернет-платежей Verified By Visa, MasterCard SecureCode, MIR Accept, J-Secure для проведения платежа также может потребоваться ввод специального пароля.
Настоящий сайт поддерживает 256-битное шифрование. Конфиденциальность сообщаемой персональной информации обеспечивается ПАО СБЕРБАНК. Введенная информация не будет предоставлена третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Проведение платежей по банковским картам осуществляется в строгом соответствии с требованиями платежных систем МИР, Visa Int., MasterCard Europe Sprl, JCB.

Реквизиты исполнителя и контактная информация.