«Экстренная психология. Психологическая помощь в острых ситуациях»
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

«Экстренная психология. Психологическая помощь в острых ситуациях» 

Очно-заочный семинар, г. Москва

15-16 марта, 29-30 марта, 12-13 апреля 2025 с 10.00 до 18.00

"Это должен знать каждый психолог. Потому что даже если это не ваш профиль работы, и в вашей практике появится всего один такой клиент - было бы здорово, чтобы потом вы и он вспоминали этот опыт с благодарностью,а не с болью и ужасом сожаления.

Некомпетентность может стоить дорого. Компетентность может оказаться бесценной!"

Елена Николаева

"Экстренная психология далеко не всегда имеет непосредственное отношение к экстраординарным событиям и не является уделом только психологов МЧС, как часто принято считать. На самом деле – это рабочая повседневность и важный навык практически любого психолога. Это особое направление психологического сопровождения, цель которого – уменьшение и нормализация последствий текущей или «свежей» травмы. Это работа в оптимальном окне возможностей, в идеале – в пределах «золотого часа», когда травма ещё не стала alter ego, не вросла в привычное и не закрепилась вторичными выгодами. У каждого «золотой час» индивидуален, тем не менее – это достаточно короткий промежуток времени: от реального часа до полугода.

Каждый раз при консультировании, оказывая психологическую помощь в ситуации сильной травматической реакции, я напоминаю себе три слова: быстро, ярко, качественно. Это – моё виденье экстренной психологии, слоган и философская концепция одновременно.

Быстро – потому что время скоротечно и «золотой час» уходит.

Ярко – потому что терапевтическое взаимодействие должно оставить позитивный след и вывести клиента на дальнейшую работу с психологом.

Качественно – потому что «золотой час» не прощает халтуры и там, где должны появиться свет и надежда, может усугубиться травма и тьма.

Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда Судьба требует сделать «быстро, ярко, качественно». Готовы ли мы? Время покажет. Но освежить свое виденье и улучшить свои навыки можно прямо сейчас".

Людмила Пирогова

О курсе:

Цель курса – овладеть навыками экстренной психологической помощи для консультирования клиентов, переживающих острые кризисные периоды: ситуации горевания, суицидальные риски, стрессовые реакции в тяжёлых жизненных обстоятельствах.

Обучение проходит в ресурс-ориентированном подходе, позволяющем экологично и живо освоить емкий профессиональный материал.

Курс насыщен практическими кейсами и опирается опыт работы отечественных экстренных служб. 

Для кого этот курс:

Курс предназначен для специалистов с психологическим или медицинским образованием, которые хотят:

- приобрести профессиональные компетенции экстренной психотерапии, максимально востребованные в современном обществе;
- обладать приёмами работы специалистов психологических экстренных служб;
- освоить методы саморегуляции и самопомощи в острых и чрезвычайных ситуациях.

Итоговый документ:

foto

или

foto

Что вы получите в результате обучения

1. Освоите методы экстренной психологии для работы с гореванием, суицидальными рисками, острыми стрессовыми реакциями как для консультационной практики в кабинете, так и для личного опыта переживания экстремальных ситуаций.

2. Научитесь применять элементы экстренной психологической помощи в повседневном консультировании

3. Познакомитесь с различными кейсами по психологии экстремальных ситуаций.

4. Приобретете практический навык работы с клиентами, переживающими экстремальный период.

5. Узнаете основы психологии горевания и механизмы образования суицидальных рисков, а также факторы, влияющие на их запуск.

6. Получите в свой арсенал авторские игры по отработке терапии острых стрессовых реакций и суицидов.

7. Освоите алгоритм действий при работе с состояниями взрослого и детского горевания.

 Содержание программы:

 

Психологическая работа со стрессовыми реакциями в остром периоде.

Теоретическая и практическая отработка острого стресса.

Применение элементов экстренной психологической помощи в повседневной практике специалиста.

Обзор теоретических моделей по изучению острых стрессовых реакций и острых стрессовых расстройств. Типы острых стрессовых реакций и их характеристики.

Механизмы образования стрессовых реакций (физиологический, психологический, социальный). Факторы, влияющие на запуск острого стресса. Стратегии помощи при работе с клиентами в состоянии острого стресса. Основные этапы и алгоритм работы с острыми стрессовыми реакциями. Особенности работы специалистов экстренных служб при оказании психологической помощи.

Эмоциональное «заражение» специалиста при работе с острым стрессом.

Техники и приёмы нормализации психоэмоционального состояния клиентов в стрессовом состоянии. Очередность оказания психологической поддержки пострадавшим при острых стрессовых реакциях.

Алгоритмы поведения при чрезвычайных ситуациях: ДТП, пожары, взрывы. Приёмы самопомощи при остром стрессе.

Практическая отработка навыков оказания психологической помощи при остром стрессе по авторской игровой программе.

Психологическая работа с суицидом. Профилактика суицидального поведения.

Суицидоопасный кризис. Ситуационные суицидоопасные реакции непатологического спектра. Возможные причины кризиса, ведущего к суициду.

Суицидальное поведение. Виды суицидальных попыток. Факторы, влияющие на риск суицидального поведения. Мотивация суицидального поведения. Личностный смысл суицида. Признаки суицидального поведения. Соматическое состояние суицидента.

Работа с суицидентами в частной практике. Мифология суицида. Специфика оказания психотерапевтической помощи суициденту. Противопоказание к работе к суицидентами. Проработка непродуктивных позиций.

Алгоритм психологической работы с суицидентом. Оценка вероятной летальности. Поиск и актуализация ресурса. Стадия «поворота на 180 градусов». Формы антисуицидальных факторов. Техники и приёмы нормализации психоэмоционального состояния клиентов при суицидальных мыслях и намерениях. Задачи по профилактике суицидальных происшествий.

Использование элементов экстренной психологической помощи в повседневной практике специалиста при работе с суицидентами. Особенности работы специалистов экстренных служб при работе с суицидентами. Практическая отработка психотерапии суицидов с использованием авторской игровой методики.

Психологическая работа с гореванием. Сопровождение при проживании горя.

Основы психологии горя. Виды реакций при горевании. Протекание психологических процессов, связанных со смертью близких. Факторы, влияющие на горевание. Основные задачи горевания.

Периодизация процесса переживания горя. Длительность проживания горя и принятия утраты. Факторы, влияющие на переживание горя. Возрастные особенности переживания утраты. Культурные механизмы помощи человеку в процессе горевания и основные типичные трудности этого процесса.

Базовые принципы работы с утратой и горем. Специфика оказания психологической помощи людям, перенесшим потерю близких.

Алгоритм действий при работе с человеком, находящимся в состоянии острого горя. Приёмы прогнозирования процесса горевания. Психологическая поддержка родственников горюющего. Сопровождение похоронных мероприятий.

Особенности оказания основной консультативно-поддерживающей помощи клиенту (ребенку, подростку, взрослому, семье), находящемуся в процессе горевания. Практическая отработка психотерапии горевания с использованием авторской игровой методики.

Разбор клиентских случаев по психологической работе с горем с родными людей, побывавших в зоне боевых действий.

Формат обучения:

Очный формат, три двухдневных семинара (суббота и воскресенье) с 10:00 до 18:00.

Теоретическая часть занятий представлена в виде лекционных блоков с презентациями, включающими в себя раздаточный материал для освоения приёмов экстренной психологической помощи.

Практическая часть предполагает групповую работу, работу в парах и тройках для отработки практических навыков: выполнение игровых упражнений и техник, разбор психологических кейсов, а также самостоятельную работу по изучению рекомендованной литературы.

Программа рассматривает практику терапии кризисных состояний в виде прикладных игровых занятий, позволяющих продуктивно отработать применение классических приёмов экстренной психологии.

Преподаватель:

Пирогова Людмила Владимировна - cпециалист в области экстренной психологии с опытом работы в силовых структурах. Многолетняя практика работы в оперативной группе МЧС. Соискатель учёной степени КПН ЛГУ им. Пушкина. Консультирующий психолог в области кризисной психологии: психологическая помощь в экстремальных ситуациях и переживании утраты, работа с психотравмой, острыми стрессовыми расстройствами, ПТСР.

 

Отзывы о программах Людмилы Пироговой

Видео-встреча с Людмилой Пироговой: "Возвращение "оттуда". Как разговаривать с вернувшимися из зоны боевых действий. Правила безопасного общения для психологов, врачей, близкого окружения"

 

Список литературы

«Психология экстремальных и чрезвычайных состояний», «Психологическое обеспечение служебной деятельности. Курс лекций», «Стратегии совладающего поведения в экстремальных ситуациях» – И.В. Белашева;

«Оптимальное поведение в экстремальной ситуации с точки зрения теории функциональной эквивалентности» - О.В. Авилов;

«Психологическая адаптация к экстремальным ситуациям» - В.В. Антипов;

«Личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности: Сборник научных статей» - Под ред. Р.В. Кадырова;

«Психология экстремальных ситуаций» - Т.Н. Гуренкова, И.Н. Елисеева, Т. Ю. Кузнецова и др.

«Современные зарубежные исследования поведения толпы в экстремальных ситуациях» - П.М. Касьяник;

«Безопасность жизнедеятельности. Экстремальные и чрезвычайные ситуации» - А.Х. Маламатов;

«Психическая саморегуляция функционального состояния человека» - Л.Г. Дикая;

«Профессиональное здоровье. Синдром выгорания и его профилактика: методические рекомендации» - И.Н. Елисеева;

«Психиатрия катастроф и чрезвычайных ситуаций» - В.П. Коханов, В.Н. Краснов;

«Методы психологического воздействия» - Т.С. Кабаченко; «Приемы психической саморегуляции» - А.Г. Караяни.

Отзывы о предыдущем семинаре ведущей

  • Высочайший профессионализм, щедрость и четкая структура в подаче материала, огромный опыт в очень сложных ситуациях, эрудиция, искрометный юмор, отсутствие драматизации при полном контаке с чувствами, широкое и точное внимание, ресурс-ориентированность, человечность. Мы будем продолжать этот проект!

    Елена Николаева

  • Потрясающе интересный и полезный семинар. Считаю, что даются абсолютно необходимые знания по работе с экстремальными состояниями сознания и стрессовыми реакциями. Подача материала легкая, очень поддерживающая атмосфера и обстановка. Отличный тренер и чудесная группа. Хорошая заточка на практические упражнения и саму практику в группе. Навыки, оттачиваемые на семинаре, советую иметь в арсенале каждому терапевту.

    Даниил

  • Огромное спасибо всем! Это было круто! О таких вещах доступно, с юмором, в офигенной компании. Спасибо Людмиле за тактичность, бережность, структурность и огромное количество кейсов.

    Новацкая Ольга

  • Спасибо за семинар🙏🏻 За глубину, простоту и профессионализм, которых в этих двух днях было так много, что я-сегодняшняя уже не та, что пришла вчера на сложную тему...

    Это были два чудесных, глубоких, неожиданно светлых дня на трудную тему! Для профессионализма и структурной подачи материала у меня нет слов, только низкий поклон!

    Борисова Наталья

  • Присоединяюсь к благодарностям! Ценные тонкости работы из рук профессионала очень важны🌸

    Эйнель Мария

  • Спасибо 🙏 за семинар, за новые навыки и знания, и за предупреждения отдельное спасибо 🙏

    Лилия Конарева

  • Огромная благодарность за семинар! Очень много жизни❤️

    Надежда Ежова

  • Очень ценно, богато и душевно было в эти 2 дня. Большое спасибо🙏

    Екатерина Ракитина

  • Благодарю Людмилу, организаторов и всех участников. Было информативно и безопасно с Вами быть и учиться 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

    Шамаилова Татьяна

  • Людмила, благодарю вас за невероятно объемную подачу сложного материала. Я думала, что мне будет тяжко, а вот нет, очень много силы, опоры и уверенности пришло. Ваш прекрасный юмор - это прям вишенка на торте! Ежики зеленые счастливы🦔 Коллеги, вам огромная благодарность за работу, игры, пространство. Вы чудесные. Буду рада встрече, совместной работе, учебе, джазу еще не раз. 🦋🎷

    Евгения Косарева

  • Появилось очень ценное чувство уверенности в своих силах. И невероятно тёплая атмосфера в группе была на протяжении всей двухдневки. Чувствую себя ружьём. Заряжен, смазан, готов к выстрелу. Огромная благодарность Людмиле и всём коллегам❤🙏

    Сергей Токарев

  • Спасибо группе за совместность и безопасное пространство🤗 Огромная благодарность Людмиле за структурность и чёткость подачи материала Игра и практическая отработка навыков для меня было самым сложным, но и самым ценным моментом✨

    Желамская Вера

  • Очень своевременный, информативный семинар. Глубина информации сочетается с профессионализмом преподавателя и эмпатичной подачей материала. Искренняя благодарность организаторам курса и Людмиле Пироговой!

    Гаранькова Ирина Юрьевна - психолог, психотерапевт (немедикаментозная психотерапия), стаж 29 лет, г. Уфа

 Организационная информация

Со­бытие

Семинар Экстренная психология. Психологическая помощь в острых ситуациях

Дата и время обучения

Три 2-дневных семинара (суббота-воскресенье) с 10.00 до 18.00:

15-16 марта 2025

29-30 марта 2025

12-13 апреля 2025

Итоговый документ

Удостоверение о повышении квалификации (только при наличии высшего образования по психологии, медицине, педагогике, социологии или любой психологической профпереподготовки). Для участников с любым другим высшим или средним профессиональным образованием - сертификат участника.

Пропуски не допускаются

Стоимость

Стоимость программы до 13 января включительно - 30000р., далее - 33000р.

В группе не более 26 человек!

При оплате в наименовании платежа указывайте название Вашей группы: МЭП-25

Вы имеете возможность оформить налоговый вычет, если вам это будет нужно.

Контакты

Административный директор, ведущий менеджер направления "Психологическое образование" Рыбкина Марина

+7-985-970-55-50

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Зарегистрироваться

от преподавателя - ФИО, от коллеги - ФИО,от менеджера - ФИО, из соцсетей - ФБ, ИГ, ВК, ТГ с сайта

Оплата

Пользовательское соглашение:

Оплата производится в соответствии с договором оферты на оказание образовательных услуг:

Способ оплаты: банковской картой

Оплата происходит через ПАО СБЕРБАНК с использованием Банковских карт следующих платежных систем: МИР, VISA Internationa, Mastercard Worldwide, JCB.
Возврат переведенных средств производится на Ваш банковский счет в соответствии с Договором.

Для оплаты (ввода реквизитов Вашей карты) Вы будете перенаправлены на платежный шлюз ПАО СБЕРБАНК. Соединение с платежным шлюзом и передача информации осуществляется в защищенном режиме с использованием протокола шифрования SSL. В случае если Ваш банк поддерживает технологию безопасного проведения интернет-платежей Verified By Visa, MasterCard SecureCode, MIR Accept, J-Secure для проведения платежа также может потребоваться ввод специального пароля.
Настоящий сайт поддерживает 256-битное шифрование. Конфиденциальность сообщаемой персональной информации обеспечивается ПАО СБЕРБАНК. Введенная информация не будет предоставлена третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Проведение платежей по банковским картам осуществляется в строгом соответствии с требованиями платежных систем МИР, Visa Int., MasterCard Europe Sprl, JCB.

Реквизиты исполнителя и контактная информация.