МИПОПП - «Клиническая психология зависимостей»
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

«Клиническая психология зависимостей»

ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«Клиническая психология зависимостей»

(40 акад.часов)

Человек с проблемой зависимого поведения неизменно входит в группу «самых трудных клиентов» по мнению большинства практикующих психологов и психотерапевтов.

Среди барьеров психологической работы с зависимостью специалисты чаще всего называют: низкую мотивацию клиента к изменениям, преобладание «физиологического» компонента зависимости над психологическими ресурсами личности и как результат - низкую результативность проделанной работы, несмотря на большое количество приложенных усилий.

На сегодняшний день зависимость все еще остается одной из самых распространенных и при этом одной из самых стигматизируемых форм нарушения ментального здоровья и психологического неблагополучия.

Преодолеть эти трудности возможно с помощью применения целостного, клинико-психологического взгляда на проблему зависимости, описывающего всю сложность ее формирования, течения и, конечно же, открывающего перспективные пути для ее преодоления. Формирование такого взгляда, а также освоение разномодальных методов психотерапии зависимого поведения с научно-доказанной эффективностью является целью данного курса.

Для кого этот курс

Курс актуален для всех специалистов в области ментального здоровья (психологи, психотерапевты, психиатры), а также для представителей других помогающих профессий (врачи, педагоги, социальные работники и др.) и родственников людей с зависимостью.

Данный курс, несмотря на дистанционный формат, является преимущественно практико-ориентированным, направленным на формирование конкретных практических навыков и освоение инструментов психодиагностики и психокоррекции зависимого поведения и сочетанных с ним проблем. Участникам курса будет предложено не только прослушать курс лекций, но и выполнить самостоятельно ряд практических заданий, включающих проведение методик и упражнений на себе и в работе с клиентами.

Содержание курса

1. Введение в проблему зависимого поведения: основные понятия и классификации зависимого поведения, биологические, социальные и психологические модели формирования.

2. Критерии диагностики и клинические проявления химической зависимости: диагностические критерии зависимости в МКБ-11 и DSM-5, дифференциация пагубного употребления психоактивных веществ и клинической зависимости.

3. Универсальные принципы психологической помощи человеку с зависимостью: общие принципы, мишени и методы в психологической коррекции зависимого поведения.

4. Частые запросы при работе с зависимостями: психологическая помощь в преодолении тяги и чувств вины и стыда.

5. Нехимические (поведенческие) зависимости: специфика поведенческих зависимостей и их сходство с зависимостями от веществ, универсальные принципы и приемы мотивационного консультирования.

6. Игровая зависимость (патологический гемблинг): мишени и барьеры психологического сопровождения клиентов с игровой зависимостью, основные принципы предотвращения рецидивов на основе осознанности (Mindfulness-Based Relapse Prevention - MBRP).

7. Пищевое зависимое поведение: дифференциация нарушений и расстройств пищевого поведения, принципы психологической помощи при пищевых зависимостях, применение техник осознанного самосострадания (Mindfulness Self-Compassion – MSC).

8. Интернет(гаджет)-зависимое поведение: определение особенностей психологической помощи людям с интернет-зависимостью, основные принципы терапии принятия и ответственности (Acceptance and Commitment - ACT) в работе с зависимыми людьми.

Формат работы

Обучение является дистанционным и предполагает три формы работы

- Просмотр видео-лекций

- Самостоятельная работа с рекомендованной учебно-методической литературой

- Выполнение домашних заданий

1. Видео-лекции

Каждая лекция длится 2 акад. часа (1 ч 20 мин). Лекции предоставляются в записи, что дает обучающимся возможность обращаться ко всем видео-материалам неограниченное количество раз.

Для полноценного освоения дисциплин рекомендуется последовательное прослушивание всех лекций курса.

2. Работа с учебно-методической литературой

Методическая литература представляет собой подборку научно-психологических статей, а также фрагментов монографий и учебников, релевантных темам учебного курса.

3. Домашние задания

Домашние задания являются единственной формой отчетности обучающихся. Это может быть: описание кейса, разбор клинического случая, составление заключений психодиагностического обследования, отчет о выполнении упражнения, анализ литературы и другие формы работы. Они выполняются письменно. Каждая работа проверяется преподавателем, после чего слушателю направляется индивидуальная обратная связь.

Слушатели вправе самостоятельно выбирать последовательность и скорость выполнения учебных заданий, но для достижения максимального эффекта от обучения рекомендуется выполнять их в соответствии с прослушиванием соответствующих лекций курса.

Что вы получите в результате обучения

● 16 академических часов видеолекций для изучения пяти наиболее распространенных форм зависимостей  

● 4 психотерапевтических подхода в работе с зависимостью с научно-доказанной эффективностью  

● 10 психотерапевтических методик для работы с зависимыми людьми  

● 4 психодиагностических инструмента для диагностики зависимого поведения и сопутствующих проблем  

● 2 видеозаписи кратких демо-сессий по работе с зависимыми клиентами  

● 12 актуальных книг по психологической помощи и формированию клинико-психологического взгляда в работе с аддикциями  

● Возможность анализа клинического случая зависимости из реальной практики  

● Удостоверение о повышении квалификации — документ установленного образца  

Список основной литературы

1. Битти М. «Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости»

2. Горски Т. «Путь выздоровления. Лечение зависимостей»

3. Даулинг С. «Психология и лечение зависимого поведения»

4. Джонсон С. «Психотерапия характера»

5. Емельянова Е.В. «Кризис в созависимых отношениях. Принципы и алгоритмы консультирования»

6. Емельянова Е.В. «Треугольники страданий»

7. Калшед Д. «Внутренний мир травмы: архетипические защиты личностного духа»

8. Королев К.Ю. «Как избежать алкогольного срыва»

9. Кристал Дж. «Интеграция и самоисцеление. Аффект, травма, алекситимия»

10. Москаленко В.Д. «Зависимость: семейная болезнь»

11. Москаленко В.Д. «Когда любви слишком много»

12. Поттер-Эфрон Р. «Стыд, вина, алкоголизм»

13. Старшенбаум Г.В. Аддиктология: психология и психотерапия зависимостей

14. Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж. «Бегство от близости»

15. Уайнхолд Б., Уайнхолд Дж. «Освобождение от созависимости»

16. Эриксон Э. «Детство и общество»

Список дополнительной литературы

1. Манухина Н. «Созависимость глазами системного терапевта»

2. Пестов М. Г. Эмоциональная зависимость: от диагностики к стратегиям преодоления. - М., Спб: Центр гуманитарных инициатив; Добросвет, 2019. - 176 с.

3. Сидорова Т. ЗависимостьPro… (психотерапия, супервизия, истории из практики) - М., 2021. - 271 с.

4. Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 176 с.

Ведущий

Абросимов Илья – клинический психолог, кандидат психологических наук, доцент по специальности «Клиническая психология». С 2011 по 2017 гг - научный сотрудник Национального научного центра наркологии. Имеет большой опыт работы с зависимыми людьми в рамках научных исследований и частной практики. Специалист в области профилактики зависимого поведения среди лиц молодого возраста.

Итоговый документ:

foto

или

foto

 

Организационная информация

Формат обучения

Дистанционное

Количество акад.часов

40 акад.часа

Срок освоения

2 месяца

Итоговый документ

Удостоверение о повышении квалификации (только при наличие высшего образования по психологии, медицине, педагогике, социологии или любой психологической профпереподготовки). Для участников с любым другим высшим или средним профессиональным образованием - сертификат участника.

Стоимость

15000

Вы имеете возможность оформить налоговый вычет, если вам это будет нужно.

Зарегистрироваться

от преподавателя - ФИО, от коллеги - ФИО,от менеджера - ФИО, из соцсетей - ФБ, ИГ, ВК, с сайта

Оплата

Пользовательское соглашение:

Способ оплаты: банковской картой

Оплата происходит через ПАО СБЕРБАНК с использованием Банковских карт следующих платежных систем: МИР, VISA Internationa, Mastercard Worldwide, JCB.
Возврат переведенных средств производится на Ваш банковский счет в соответствии с Договором.

Для оплаты (ввода реквизитов Вашей карты) Вы будете перенаправлены на платежный шлюз ПАО СБЕРБАНК. Соединение с платежным шлюзом и передача информации осуществляется в защищенном режиме с использованием протокола шифрования SSL. В случае если Ваш банк поддерживает технологию безопасного проведения интернет-платежей Verified By Visa, MasterCard SecureCode, MIR Accept, J-Secure для проведения платежа также может потребоваться ввод специального пароля.
Настоящий сайт поддерживает 256-битное шифрование. Конфиденциальность сообщаемой персональной информации обеспечивается ПАО СБЕРБАНК. Введенная информация не будет предоставлена третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Проведение платежей по банковским картам осуществляется в строгом соответствии с требованиями платежных систем МИР, Visa Int., MasterCard Europe Sprl, JCB.

Реквизиты исполнителя и контактная информация.