Психология и коучинг. О личном. Татьяна Кручиневская
«Психология и коучинг. О личном»
Татьяна Кручиневская
Был период, когда я была влюблена в коучинг безоговорочно. Был период, когда я перестала в него верить совсем.
Второй наступил с приходом в мою жизнь терапии психической травмы, когда я стала активно работать индивидуально и вести авторские группы.
Сессии коучинговые и сессии травматерапевтические у меня часто стоят в один день.
Представьте этот день: утром мама ребенка, который болен неизлечимо. И запросом - выжить, когда он не выживет. А после обеда в большом кабинете большой руководитель с запросом +40% к продажам, которых уже на сотни миллионов, но хочется и пора - на новый уровень.
Для меня это был вызов. Большой профессиональный и личный вызов - видеть, чувствовать, признавать, верить в ценность, в значимость и того, и другого.
Был период, когда этот вызов выматывал до слез. Тут у кого-то муж вернулся из зоны боевых действий. А тут - в команде упала мотивация. И как тут дать столько же внимания (и в количестве, и в качестве), столько же места внутри меня, столько же уважения запросам бизнеса, когда там - запросы жизни.
И прямо сейчас слышу внутри себя голос тех моих терапевтических клиентов, которые борются часто за то, чтобы вернуть себе жизнь: «Тань, это несравнимые величины». И одновременно - голос клиентов, которые приходят в коучинг за новым уровнем - финансов и реализации: «Тань, это нечестно, для меня сейчас мой запрос - тоже жизнь».
Этот удивительный мир, состоящий из того и этого. Мир, где все ходит рука об руку, и все так переплетено и взаимосвязано.
Однажды я помогала хорошей знакомой собрать деньги на лечение ребенка со СМА. На два укола нужно было около 200 млн. руб. Конечно, не собрали столько даже близко, хотя сделано было много: пресса, мероприятия, благотворительные марафоны. Но сумма была слишком велика, сроки подходили, и надежды уже почти не было. А потом пришел один большой человек из очень большого бизнеса и - добавил. Он добавил 90%.
Этот вызов и моя встреча с ним - ещё один виток в моем движении на пути к «глубинной демократии» - сокровища, которое принёс мне метод Processwork. Сокровища, которое принесло в мою жизнь И вместо ИЛИ и помогло найти внутри место для этого И.
Был период, когда я думала, что написать в шапке профиля Инстаграм: психотравматолог ИЛИ коуч.
И как много свободы в том, чтобы написать через запятую и не чувствовать противоречия.
Как много человечности - в равном внимании, уважение, любви - и ко всем голосам, и ко всем проявлениям этого мира, и ко всем способам души проходить свой Путь на Земле.
Стоя в этом месте своей жизни, я с интересом реализую его в своей любимой - преподавательской - сфере. Наша программа по процесс-ориентированному коучингу тоже родилась, чтобы соединять эти миры.