МИПОПП - Почему «визуализация» не всегда работает — взгляд через процесс.
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Почему «визуализация» не всегда работает — взгляд через процесс.

Жанель Иннерарити, Dipl. PW

Перевод: Алексей Гончарук, sert. PW

Если вы в течение последних пятнадцати лет занимались личностным развитием, то вы несомненно пробовали методики «визуализации». Метод «визуализации» приобрел свою популярность в 2006 году после документального фильма «Секрет». В фильме многие знаменитости, философы и даже ученые рассказывают о том, как они создают свою собственную реальность, действуя так, как будто она уже наступила. В фильме рассказывается, что некоторые знаменитости использовали «визуализацию», чтобы достичь успеха, и каждый может сделать то же самое.

Но оказалось, что жизнь сложнее.

Почему «визуализация» не всегда работает — взгляд через процесс.

Если настройка на желаемое — является  единственным, что отделяет нас от него, то почему мы все еще его не получили? Может мы наклеивали неправильные изображения на доску для визуализации желаний? Почему визуализация иногда работает, а иногда - нет? Я считаю, что недостающий элемент во всем этом - это ПРОЦЕСС!

Слово «процесс» может применяться во многих контекстах, но всегда подразумевает, возникновение чего-то естественным образом из того, что было до этого. Как специалист, работающий в процесс-ориентированном подходе, я отслеживаю процесс, и отмечаю, что является привычным, обыденным, известным (первичный процесс), а также помогаю появиться менее известным, скрытым аспектам (вторичный процесс).

Вторичный процесс 

Как это использовать в работе с клиентом, который приходит и говорит, что хочет что-то «получить»? Такая постановка вопроса дает мне следующее понимание: есть первичный процесс, который понятен и у которого есть цель, и вторичный процесс, который раскрывается на других уровнях!

Однажды ко мне обратился клиент с амбициозными карьерными целями. Он был главой международной организации и хотел получить больше власти, денег и повысить свой статус. Однако у него были опущены плечи, он был истощен, и никому не верил. Причиной всего было то, что во время деловой сделки его подставили, и он не мог никому доверять. Его первичный процесс был нацелен на успех, в то время как вторичный процесс говорил о необходимости отдохнуть и восстановиться.

То, что он хотел получить, было односторонним взглядом, он не учитывал  сложность своей жизни и характера. И поддерживать его цель было невозможно без серьезных последствий. Когда не учитываются важные аспекты текущей ситуации, вторичный процесс саботирует все приложенные усилия!

Все Измы (сексизм, расизм и т.д.)

Но что, если следуя за своей мечтой в полной мере, вы продолжаете сталкиваться с препятствиями? Когда клиенты мне описывают этот сценарий, я часто обнаруживаю предубеждения, например, сексизм, расизм или гомофобия. Человек пытается воплотить в жизнь свои мечты, а мир противостоит им.

Значит ли это, что они не могут получить желаемое? Точно нет! У таких клиентов (и внутри себя) я нахожу процесс внутреннего угнетения (внутренней критики) - способ, которым они повторяют в себе те же самые страшные и опасные истории, которые встречаются в мире. В этом случае первое, что следует сделать - это побороть внутреннего угнетателя (критика) и забрать его силу себе! Внешний мир будет меняться постепенно, точно так же как и клиент постепенно перестанет соглашаться с коварным и оскорбительным голосом угнетателя (критика), и начнет действовать более уверенно, без саботажа. На втором этапе, когда основа для менее болезненного внутреннего диалога заложена, вырабатываются стратегии о том, как действовать, создавать союзы и даже изменять системы во внешнем мире. 

Если у вас был опыт социального угнетения, и вы, как и многие, верите, что воплощение ваших желаний основано исключительно на вашей способности визуализировать, тогда вы будете сталкиваться с чувством разочарования каждый раз, когда Ваши желания не будут сбываться. В этом случае ваши действия по визуализации фактически оскорбляют чувства людей. Клиент говорит людям, что большие измы - сексизм, расизм, гомофобию, классизм и т. д. - легко преодолеть, а ведь за всеми этими измами кроется боль и горечь чьего-то опыта.

Вы не можете пойти против своих потребностей

Также почти невозможно визуализировать намерение, которое противоречит основной потребности. Классический пример визуализация в области похудания. Сколько миллионов людей потратили миллиарды долларов, пытаясь похудеть, но потерпели неудачу с самого начала или со временем. Если вы едите, чтобы «быть большим» или занимать место, чтобы чувствовать себя в безопасности в своем теле, чувствовать себя свободным от сексуального взгляда или испытывать комфорт, тогда никакое сосредоточение на худобе не изменит ваше видение, пока вы не прочувствуете то, ради чего вы едите. Стоит так же отметить, что культурный акцент на потере веса - это сам по себе тип социального критика, поэтому важно выяснить, почему вы вообще собираетесь худеть.

Ваша истинная природа

И наконец, судьба. Процессуальная работа предполагает, что у каждого из нас есть уникальный жизненный путь: определенный тип траектории, тенденции и процесса сновидения, который проявляется в нашем самом раннем детском сне (или воспоминаниях) и циклически повторяется на протяжении всей нашей жизни. Это наш личностый миф. Следовать этому мифу - значит жить своей судьбой!

Например, в своем самом раннем детском сне я нарушаю  статус-кво и просыпаюсь в ужасе от собственной силы. И сейчас во взрослой жизни, когда я пытаюсь соответствовать главному течению в моей жизни, мой сон как будто возвращается, чтобы напомнить мне о том, что я не могу использовать свою силу, что бы разбудить людей! Я не могу визуализировать, что-то, если это не соответствует моему «я». И наоборот, когда я следую своему мифу, я могу визуализировать необычные вещи.

Из-за воздействия вторичного процесса, социального угнетения, неудовлетворенных потребностей и личной судьбы визуализация не всегда работает, но иногда работает! Иногда с поразительной быстротой и точностью чего-то желаешь и получаешь желаемое. Это похоже на «следование за потоком». Когда вы учитесь отслеживать и раскрывать свой собственный процесс, когда вы согласуете свой выбор со своей истинной природой, и когда вы замечаете синхронности и действуете в соответствии с ними, вы уходите со своего запрограммированного пути. Другими словами, когда вы уважаете свои потребности и забираете силу внутреннего критика, вы открываете возможности для разумной вселенной, чтобы осыпать вас подарками! Просто эти подарки могут совсем не походить на то, что вы хотели визуализировать...

Об авторе: 

Жанель Иннерарити способствует личному исцелению с глобальным влиянием. Она специализируется на интегративной работе, чтобы помочь клиентам лучше понять свою личную силу через призму происхождения, связи с Землей и соматической осведомленности. Она является основателем и генеральным директором ООО «Центр экологического духовного образования», где проводит групповые семинары, индивидуальные консультации и онлайн-обучение, направленное на личностное развитие в сочетании с экологической и социальной устойчивостью. Она имеет степень магистра в области процессно-ориентированной фасилитации, степень бакалавра экологических исследований, сертифицирована в области пермакультуры и дизайна экопоселений, а также является лицензированным терапевтом-массажистом. Недавно она завершила свой первый роман.

 

 

Подробнее про Процесс-ориентированный подход Минделла, Process work в обучающем курсе повышения квалификации психологов, который проходит в разных городах. Международная программа по процессуальной психологии здесь, Международный сертификат по processwork.

А также профпереподготовка, дистанционный курс по психологии с Process work для лиц с любым высшим образованием здесь.