Все есть, а счастья нет, или Чьи потребности обеспечивает моя воля? Елена Николаева
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Все есть, а счастья нет,

или Чьи потребности

обеспечивает моя воля?

Елена Николаева

Работая с руководителями бизнеса, мы, как правило, встречаем людей с очень сильной волей. Умение четко, направленно двигаться к поставленной цели, крепкие, отточенные навыки достижения вызывают много уважения. Результаты этих достижений порой потрясают. В чем же тогда проблема, и есть ли она?

Суть запроса при всем многообразии его вариаций часто одна: «Все есть, а счастья нет». Приходит понимание, что очередная машина/квартира/яхта/завод не принесет удовлетворения. К психологу или к коучу? Если речь о Processwork в психотерапии или в коучинге, то можно зайти с разных концов – результат будет, и он будет и на глубоком личностном уровне, и на внешнем, материальном.

Причин того, что все есть, а счастья нет, может быть много. Поговорим об одной из них. Для этого нам понадобится краткий экскурс в раннее детство. Но не чтобы утонуть в проблемах, а чтобы понять эту одну из реальных исходных причин.

Надо сказать, что сильные, умеющие решать любые задачи бизнесмены, поняв причину, очень быстро направляют свои способности внешних достижений на внутренний рост и изменение своих схем взаимодействия - и прежде всего, с самими собой. Я не знаю клиентов, работающих над своими проблемами лучше, чем люди, создавшие успешный бизнес.

Итак, обещанный экскурс.

Возраст около года – формируется структура потребности. Из того, как она сформирована, человек будет в большей или меньшей степени понимать свои потребности или не ощущать их вообще. Помните анекдот: «Мама, я замерз или кушать хочу?». И мама сказала, только заменила потребность ребенка на свою. А у него тогда не было выбора – он поверил. И нейронные сети в голове (будущие паттерны поведения) выстроились определенным образом.

Возраст около 4х лет – стадия активного освоения своей силы и продвижения своей воли в этом мире – когда формируется структура воли. Мама и дальше дарит ребенку не его, а себя: транслирует и прививает свои ценности, придумывает ему будущее. Возможно, она учит добиваться того, чего она когда-то не добилась, не сверяясь с тем, нужно ли это ее ребенку. Возможно, рядом кто-то очень успешный, с кого ребенок считывает способность добиваться, даже если сознательно не берет его как пример.

Это не плохо. Это так, как есть. Важно, что из этого получилось. А получилось, что ребенок вырос с колоссальным ресурсом воли к достижению и с полным незнанием своих истинных потребностей. И даже с непониманием того, что он их не знает. «Вообще-то я любил рисовать… Сейчас иногда хожу на выставки... редко...»

И суть тогда не в том, чтобы что-то достичь, а в том, чего именно хочется достичь. Суть в том, Кто ставит цели. Суть в том, что моя воля обеспечивала не мои потребности.

Красота работы в Processwork в том, чтобы опереться на имеющуюся силу и достроить недостающее. Это не Или, не Вместо – это И, это Плюс. И тогда случается искомое: «Все есть и счастье есть!»

 

Автор статьи

  Елена Николаева - психолог, преподаватель психологии, руководитель психологического образования МИПОПП, руководитель направления МИПОПП | Психология для бизнеса, наставник и ведущий тренер-супервизор МИПОПП, руководитель международной дипломной программы подготовки тренеров ISPWR/МИПОПП, ав­тор и ве­дущая прог­рамм дополнительного профессионального образования: Про­цес­с-ориентированная психология, Пси­хоте­рапия пси­хичес­кой трав­мы, Процесс-ориентированный коучинг: эволюционное движение личности и бизнеса. Путь к PCC ICF, дип­ло­миро­ван­ный про­цес­с-ори­ен­ти­рован­ный те­рапевт, сер­ти­фици­рован­ный трав­ма­тера­певт, консультант-психотравматолог (DIPT, SIPT), те­лес­но-ори­ен­ти­рован­ный те­рапевт, сертифицированный специалист по работе с психосоматическими расстройствами, меж­ду­народ­ный тре­нер ОППЛ, дей­ствитель­ный член Ев­ро­пей­ской ас­со­ци­ации те­лес­но-ори­ен­ти­рован­ных пси­хоте­рапев­тов (f.m.EABP) и международной ассоциации процесс-ориентированной психологии (f.m.IAPOP).

Другие статьи и заметки Елены Николаевой на сайте МИПОПП

Процессуально-ориентированная психология: философско-религиозные, психологические, психофизиологические основы метода. Николаев А.Ю., Николаева Е.В.

Заметки о processwork. Николаева Е.В.

"Я Вижу тебя": глубинная демократия Сердца и встреча с травматичным опытом. Запись текста выступления на конференции МИПОПП весной 2023 года

«Психология и коучинг: мифы и реальность. Общая земля». Запись текста выступления на вебинаре "Процесс-ориентированный коучинг: Синергия коучинга по международным стандартам ICF и processwork"

На грани перехода

Процесс-ориентированный подход. Деконтекстуализация. Елена Николаева, Виктория Баширова

Оседлать волну: адаптивность и управление изменениями

Как случается, что предприниматели начинают стремительно терять энергию? Елена Николаева, Евгения Вырвич

Как определить уровень энергии лидера, глядя на его команду? Елена Николаева, Евгения Вырвич

Единство и борьба противоположностей, или Развивающий потенциал конфликта.

 

 

 

 

Если Вы заинтересовались и готовы к изменениям, приглашаем Вас

на программы направления «Психология для бизнеса»