Перинатальная психология. Сознательное родительство (2023-2024)
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Перинатальная психология. Сознательное родительство 2023-2024гг.


Зарегистрироваться

от преподавателя - ФИО, от коллеги - ФИО,от менеджера - ФИО, из соцсетей - ФБ, ИГ, ВК, с сайта


 

Эта программа родилась более 10 лет назад. Сначала – как ответ на вопрос «что мешает людям вынашивать и рожать своих детей». Но прошло совсем немного времени и еще одним важным вектором программы стала задача показать, какие важнейшие процессы происходят с каждым из нас с момента нашего зачатия и до окончания перинатального периода (в 3 года) и какое значение они имеют для всей нашей последующей жизни.

Особенностью данной программы является системный, интегративный подход к заявленным темам, объединяющий теоретические и практические идеи различных направлений психотерапии. Одной из основных задач, решаемых в процессе обучения, является так же овладение конкретными навыками практической работы.

Отзывы о программе и преподавателе вы можете посмотреть здесь. 

Методологическая база

Методологической базой и наполнением программы по Перинатальной психологии и психотерапии являются следующие направления:

1. Биопсихосоциальный подход российской (советской) школы Перинатальной психологии. Его основатели и основные разработчики -  Г.Г. Филиппова и И.В. Добряков. В программе изучаются их основные открытия и разработки. В первую очередь - теория материнского онтогенеза Г.Г. Филипповой.

2. Системная семейная интегративная терапия (знакомство со стратегическим, структурным, трансгенерационным и эмпирическим подходами с точки зрения работы с репродуктивными проблемами клиентов). Смысл и функция симптома (рассмотрение диагнозов бесплодие и невынашивание как системных симптомов). Динамика семейной системы в перинатальный период. Возникновение и описание сиблинговых позиций. Работа с генограммой. Мифы семейной системы и техника «деконструкции мифа». Теория дифференциации М.Боуэна. Законы семейной системы Б.Хэллингера. 

3. Процесс-оориентированный подход А.Минделла.  Понятие глубинной демократии, первичного и вторичного процессов, способы работы с внутриличностными конфликтами.

4. Идеи психосинтеза и системной семейной терапии субличностей Р.Шварца. Устройство внутриличностной системы, основные законы ее функционирования и взаимодействия. Работа с «изгнанниками».

5. Психоанализ. Теория обьектных отношений, Теория привязанности Джона Боулби и Мари Эйнсуорт. Перинатальные матрицы С.Гроффа. 

6. Идеи акушеров новаторов М.Одена, Д.Дик-Рида, Ф.Лебуаера.

7. Телесно-ориентированная терапия. Идеи биосинтеза Девида Боаделлы, его концепция моторных полей. Структуры работы с различными перинатальными периодами.

8. Травмотерапия. Метод «somatic experiencing» Питера Левина, работа с травмированными детскими частями методами схематерапии (рескриптинг) Джефри Янга; 

 

Кому адресован этот курс

Данная программа в первую очередь адресована специалистам – практикующим или только начинающим свою практику психологам и психотерапевтам, работающим в индивидуальном или семейном консультировании, и часто сталкивающимся с огромным влиянием самого раннего опыта на состояния, симптоматику и динамики своих клиентов.

Так же программа будет важна перинатальным психологам, врачам акушерам-гинекологам, неонатологам, педагогам раннего развития, работающим с семьями, планирующими беременность, беременными женщинами и членами их семей, семьями с маленькими детьми, а также с клиентами, имеющими в анамнезе ряд проблем репродуктивной сферы (таких как не вынашивание и бесплодие).

А еще в эту программу мы ждем обычных людей, мужчин и женщин, желающих на себе прочувствовать термин «сознательное родительство» и, когда придет время, вступить на этот путь более осознанно!

 

Что вы получите в результате обучения

  1. Познакомитесь с интегративной моделью, показывающей все возможные системные уровни возникновения психологических и психосоматических проблем и рассмотрите ее с точки зрения проявления различных репродуктивных симптомов. 

  2. Научитесь строить конкретные гипотезы о причинах перинатальных проблем у клиентов, диагностировать проблемный уровень и предпринимать терапевтические интервенции по его нормализации.

  3. Узнаете об основных этапах внутриутробного существования ребенка и основных задачах женщины в каждый из триместров беременности. Увидите, как меняются отношения в супружеской паре в этот значимый для всех участников момент, поймёте, почему именно так происходит.

  4. Сможете разработать конкретные практические рекомендации для семьи, планирующей или уже ожидающей ребенка, направленные на профилактику различных семейных дисфункций. 

  5. Соприкоснетесь со своим собственным опытом перинатального периода, сделаете его более глубоким и осознанным. Сможете проанализировать и осознать его значение и влияние на дальнейшую жизнь. Попробуете делать определенные вещи в своей жизни «по-другому».

  6. Познакомитесь с основными потребностями новорожденного ребенка и способами их удовлетворения. Разберёте на основании чего выстраивается надежная безопасная привязанность в человеческой жизни и как можно ее корректировать в более позднем возрасте.

  7. Получите конкретные инструменты для работы с  перинатальными травмами.

  8. Соприкоснетесь с Чудом Жизни!

Формат программы

Онлайн формат, включающий теоретическую часть, демонстрационные сессии, заочные супервизии, многочисленные практические упражнения в различных ролях (клиент, терапевт, наблюдатель),  обращение к собственному перинатальному опыту.

Итоговые документы:

Удостоверение о повышении квалификации МИПОПП 200 ак.часов 

foto

ИЛИ Дип­лом о про­фес­си­ональ­ной пе­репод­го­тов­ке 450 акад.час. по пси­холо­гии с присвоением квалификации "Психолог-консультант" со специализацией по перинатальной психологии вы­да­ет­ся пос­ле про­хож­де­ния всех мо­дулей прог­раммы и до­пол­ни­тель­но­го он­лайн спец-кур­са по об­щепси­холо­гичес­кой под­го­тов­ке

foto

Ведущая программы

Ракитина Екатерина Владимировна - психолог. Сертифицированный перинатальный психолог, системный семейный и процесс-ориентированный терапевт, специалист по работе с психотравмой, ведущая образовательных и терапевтических групп. Преподаватель психологии. Супервизор.

«Когда-то очень давно в далеком 1996 году перинатальная психология и психотерапия позвала меня сама. И после окончания психологического факультета МПГУ им Ленина я «абсолютно случайно» попала в лабораторию ЭКО Научного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии РАМН под крыло к ее руководителю - профессору Б.В. Леонову. Именно тогда я буквально загорелась идеей понять как можно помочь огромному количеству людей встретиться со своим родительством и сделать его максимально осознанным.  Так начался мой путь в психотерапию. С тех пор прошло 22 года. С тех пор пройдено огромное количество часов моего обучения, повышения  квалификации, личного клиентского и терапевтического опыта. Созданы и запущены обучающие и терапевтические программы по перинатальной психологии и психотерапии, в соавторстве с коллегами – по теории и практике групповой системной терапии и терапии психической травмы. После 6 лет работы в лаборатории ЭКО были еще 9 лет работы в роддоме г. Люберцы, 15 лет преподавания в институте Интегративной Семейной терапии (г. Москва), участие в различных тематических проектах и интенсивах. 

Важной вехой моего личного и профессионального развития стало получение дополнительного образования по процесс-ориентированной психологии. Благодаря моим Учителям на этом пути, мое видение мира стало более объёмным.

Сейчас я сознаю какой длинный путь еще впереди. Мне очень важно развиваться в моей профессии, видеть новые глубины и горизонты, звать за собой других – моих коллег, студентов, клиентов.  Жизнь – удивительная штука! Давайте познавать ее вместе!»

Выступление Екатерины Ракитиной на тему: «Быть в Ядре. Как жить и работать из Силы, Мудрости и Сердца» в рамках конференции "Весенние встречи в МИПОПП" в 2023 году.

Выступление на тему "Система и как в ней уцелеть" на Открытом Психологическом просветительском марафоне-лектории 2022 года можно посмотреть в записи, получив ссылку после регистрации.

 

Содержание программы

  • Семинары 1-2

    Психологические причины перинатальных проблем.

    Наука Перинатология. Истоки возникновения перинатальной психологии в России и за рубежом. Биопсихосоциальный подход. Диада «Мать-Дитя» как основной фокус внимания перинатальной психологии. 

    Системное видение. Уровни влияния на диаду «Мать-Дитя»: 

      1. Уровень социума
      2. Уровень рода
      3. Уровень родительской семьи
      4. Уровень супружеской пары
      5. Уровень индивида. Онтогенез материнской и отцовской сфер
      6. Внутриличностный уровень

    Основные психологические причины перинатальных проблем. Диагностика и терапевтические интервенции каждого уровня. 

    Новые репродуктивные технологии и место психолога в работе с ними. ЭКО, Икси, донорство, суррогатное материнство.

  • Семинары 3-4

    Беременность и роды.

    Пренатальный период как кризис. Психофизиологические изменения беременной женщины. Задачи каждого триместра. Стили переживания беременности и методы их диагностики.

    Основные вехи психофизиологического развития пренейта. Новая парадигма. Первичная картина мира. Влияние пренатального опыта на постнатальную жизнь. Перинатальные матрицы Гроффа.

    Основные направления работы с пренатальными травмами.

    Психофизиология родов. Основные родовые сценарии. Партнерские роды. Показания и противопоказания. 

    Различные школы подготовки семьи к рождению ребенка в России и за рубежом. Основные направления работы перинатального психолога с семьей, ожидающий ребенка.

  • Семинар 5

    Работа с перинатальными потерями. 

    Психологическая помощь при переживании горя. Понятие перинатальной потери. Особенности установления контакта с индивидуальным клиентом, парой, семьей, обратившимися за помощью.

    Основные стратегии работы при различных ситуациях перинатальной потери: выкидыши, аборты, прерывание беременности, мертворожденные дети, утрата ребенка в раннем возрасте , реакция на бесплодие, внематочную беременность, неудачное ЭКО и другие. 

    Динамика неосложенного течения проживания перинатальной утраты . Стратегия и специфика работы на каждом этапе горевания.

    Диагностика осложненного проживания перинатальной утраты. Травматические реакции при перинатальной утрате. 

    Основные принципы терапии «Somatic experiencing» Питера Левина и их применение в психотерапии перинатальных потерь. 

    Исключенные и непринятые перинатальные потери и их влияние на семейную систему и последующие поколения. Феномены горевания: «депрессивные реакции горя», «синдром замещения ребенка», «смерть от горя».

    Применение ритуалов в психотерапевтической работе.

  • Семинары 6-7

    Диада «Мать-Дитя» от рождения до 3-х лет.

    Рождение - разделение и привязанность. Ранний постнатальный период. Ведущие потребности новорожденного и способы их удовлетворения. Ребенок как участник общения. Основные вехи развития.

    Теория привязанности Джона Боулби. Бондинг и Холдинг.

    Стадии развития привязанности и ее типы. Основные виды нарушения привязанности.

    Психологическая Депривация. Причины и последствия.

    Основные направления терапии отношений привязанности в диаде «Мать-Дитя»

    Семейная система в ожидании ребенка. Необратимые изменения и способы «Оптимизации».

    Появление сиблинговых позиций и их характеристики.

    Роль Мужчины-Отца в психофизиологическом развитии ребенка 

    Влияние старшего поколения или какие бывают Бабушки.

  • Семинары 8. Заключительный

    Этот заключительный семинар является одновременно и своеобразным зачетом, показывающим владение материалом курса и теплым прощанием в конце совместного пути группы.

    Семинар представляет собой защиту каждым участником группы написанного эссе, в котором теоретический материал курса подаётся через призму личной истории и трансформации за время прохождения обучения.

    Размер эссе - от 5 печатных страниц. Защита может проходить в любой форме, с привлечением других участников, использованиях разных практик и материалов. Креативный подход приветствуется!

Организационная информация

Со­бытие

Онлайн программа повышения квалификации

Живое общение с преподавателем.

Дата и время

8 семинаров с 10.00-18.00 (московское время)

1 семинар 7-8 октября 2023г.;

2 семинар 11-12 ноября 2023г.

3 семинар 9-10 декабря 2023г.

4 семинар 13-14 января 2024г.

5 семинар 17-18 февраля 2024г.

6 семинар 23-24 марта 2024г.

7 семинар 27-28 апреля 2024г.

8 семинар 1-2 июня 2024г.

Количество акад.часов

200 акад.часов

Условия участия

Регистрация обязательна с полным указанием ФИО.

На обучение принимаются участники с высшим или средним профессиональным образованием (диплом), либо получающие высшее или среднее профессиональное образование (справка об обучении). При наличии диплома иностранного государства может потребоваться процедура признания.

На протяжении обучения допускается пропуск не более двух двухдневных семинаров. Пропущенные семинары оплачиваются согласно договору. Их можно посмотреть в записи.

Записи доступны только на протяжении учебного периода по закрытой ссылке.

Место проведения

Обучение проводится на платформе Zoom.

Стоимость

Стоимость программы и варианты оплаты:

При оплате за каждый семинар отдельно, при оплате не позднее 2 недель (для первого семинара - не позднее одного месяца) до начала семинара стоимость составляет 9000 р. Далее 11000р.

Ваша группа - Пер23

При оплате в Назначении платежа необходимо указать: Пер23, Фамилия, № семинара

Вы имеете возможность оформить налоговый вычет, если вам это будет нужно.

Контакты

Жанна Гармаш

Менеджер по направлениям "Психологическое образование" и "Психология для жизни"

+7 916 989 80 88/ WhatsApp

Зарегистрироваться

от преподавателя - ФИО, от коллеги - ФИО,от менеджера - ФИО, из соцсетей - ФБ, ИГ, ВК, с сайта

Оплата

Пользовательское соглашение:

Оплата производится в соответствии с договором оферты на оказание образовательных услуг:

Способ оплаты: банковской картой

Оплата происходит через ПАО СБЕРБАНК с использованием Банковских карт следующих платежных систем: МИР, VISA Internationa, Mastercard Worldwide, JCB.
Возврат переведенных средств производится на Ваш банковский счет в соответствии с Договором.

Для оплаты (ввода реквизитов Вашей карты) Вы будете перенаправлены на платежный шлюз ПАО СБЕРБАНК. Соединение с платежным шлюзом и передача информации осуществляется в защищенном режиме с использованием протокола шифрования SSL. В случае если Ваш банк поддерживает технологию безопасного проведения интернет-платежей Verified By Visa, MasterCard SecureCode, MIR Accept, J-Secure для проведения платежа также может потребоваться ввод специального пароля.
Настоящий сайт поддерживает 256-битное шифрование. Конфиденциальность сообщаемой персональной информации обеспечивается ПАО СБЕРБАНК. Введенная информация не будет предоставлена третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Проведение платежей по банковским картам осуществляется в строгом соответствии с требованиями платежных систем МИР, Visa Int., MasterCard Europe Sprl, JCB.

Реквизиты исполнителя и контактная информация.