Отзывы о программе «Психосоматика»
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Отзывы о программе «Психосоматика»


Курс «Психосоматика» предоставил для обучения достаточно полезной информации. Очень понравилось, что в общем разделе был дан материал с биологической направленностью, который раскрыл строение ЦНС, все протекающие механизмы в организме, влияющие на ощущения в теле. Далее в курсе были представлены интересные кейсы для разбора, много новой информации для себя почерпнула из домашних заданий, где надо было использовать определенные техники анализа кейса. Также очень понравились лекции с приглашенными специалистами, были подняты интересные темы для разбора. Все лекции интересные, разносторонние, поданы простым языком для понимания. Спасибо!

Анастасия Ковалева


Ольга Сазонова, спасибо за шикарный курс! Он оказался раза в 3 объемнее, чем я себе представляла, и оправдал надежды на 300%. Очень много информации, она довольно хорошо структурирована, интересно изложена, много результатов исследований. В курсе - широкий охват тем, после прохождения есть ощущение ориентации в мире психосоматики. Особенно впечатлили темы: расстройства желудочно-кишечного тракта, дисфункциональное дыхание и перинатальная психология, а также соматическая терапия, работа с симптомами в процесс-ориентированной психологии и в ТОП. Даны ориентиры для дальнейшего изучения в виде списка литературы. Ни разу не пожалела, что пришла на этот курс, считаю, что стоимость для такого объема очень небольшая. Много времени пришлось уделить выполнению домашних заданий, думала, будет проще. Но именно благодаря заданиям информация присваивается и остается. Было бы больше времени – пересмотрела бы все лекции заново – для детализации «картины мира психосоматики».
Мне так понравился курс Психосоматики, что я решила продолжить обучение в МИППОП и зарегистрировалась на программу психодинамической соматической терапии травмы. Также планирую пройти программу профессиональной переподготовки по клинической психологии. Отдельная благодарность за приглашение дополнительных спикеров. С радостью открыла для себя звездочку – вундергерл Юлию Конюховскую. Рекомендую ее своим друзьям и коллегам по БФМ. А Екатерина Ракитина однозначно будет моим личным терапевтом, если я решусь на модуль личной терапии и супервизии. Сергей Баев – крут, процесс-ориентированная психология и философия – крутая! С нетерпением жду начала обучения терапии травмы!))

Ольга Кузьмина


Благодарю за объемный и информативный курс. Мне понравилось наличие большого количества источников и взглядов на психологию с разных сторон. В курсе были описаны разные школы и методы, что помогает составлять объемную картину. Домашние задания в основном были творческие и это погружало в большой процесс исследования и проживания темы. Интервью со специалистами разных подходов в конце курса по психосоматике очень понравились. Немного не хватило практических и диагностических техник.

Анна Фадеева


Спасибо большое за данный курс Сазоновой Ольге, приглашенным специалистам  и всему коллективу МИПОП.

Курс настолько объемный и глубокий,  что проходила его 2 раза. В первый заход информация усваивалась сложно, отчасти потому, что наслаивалась информация о психосоматике из других модальностей. И я отложила изучение на некоторое время. Во второй раз пришла осознанность,  и я могла увидеть всю глубину и ширину информации, заложенной в курсе. Хочется конспектировать материал, потому что много тонкостей,  и сразу делиться знаниями с клиентами.

Этот курс расширил мои знания по психосоматики в теории и практике. Очень пригодились знания по работе с болью в практиках по гвоздестоянию. Знакомство с опросниками и использованием их в практике облегчает диагностику. Понравилась практическая работа с гневом и враждебностью. Хорошее дополнение к моим знаниям по работе с паническими атаками, процесс-ориентированная терапия и телесно-ориентированная терапия.

Хочется особенно сделать акцент на правильной и красивой словообразовательной подаче материала Ольги Сазоновой. Я осталась довольна полученными знаниями, взяла много пользы из этого курса и советую его для изучения как базу по психосоматике.

Макаренко Татьяна Валентиновна


Я очень благодарна Ольге Сазоновой за курс психосоматики. Прекрасная подача материала, преподаватель очень доступно и умело даёт понимание взаимосвязи между психическим и физическим здоровьем. Каждый новый термин педагог объясняет, приводит примеры из жизни, это сильно помогло мне, как новичку, в усвоении нового для меня материала.

Курс психосоматики стал полезен для меня тем, что помог научиться распознавать свои эмоции, чувствовать их, принимать, осознавать, раскрываться навстречу им. С помощью этого курса я научилась анализировать реакции на стрессы и различные эмоциональные ситуации. Курс психосоматики научил меня методикам расслабления, дыхательным упражнениям, техникам, которые помогли мне справиться с переживаниями и стрессами более эффективно, чем раньше. Я могу теперь также помочь другим людям, используя полученные на лекциях знания по психосоматике.

Я очень хорошо поняла, глубоко прочувствовала и осознала, что  эмоции и стресс или психические проблемы могут иметь влияние на общее состояние здоровья, поэтому надо заботиться о своём эмоциональном здоровье, беречь его. Я получила ценные знания по психосоматике, которые показали мне как можно предотвратить возникновение физических симптомов и заболеваний.

Могу с благодарностью сказать, что за время обучения я повысила качество своей жизни, так как благодаря пониманию психосоматических взаимосвязей стала применять в своей жизни  новые стратегии управления стрессом и эмоциями, стала помогать себе эффективно справляться со стрессами, физическими симптомами.

Курс психосоматики помог мне развить навыки эмоционального интеллекта. А повышение самосознания стало для меня полезно и необходимо в понимании как организовать свою жизнь таким образом, чтобы достичь более здоровой жизни и лучшего физического и психического благополучия.

Когда я была ещё в процессе выбора курса для обучения, то моё внимание привлекла именно психосоматика как область знаний на стыке психологии, медицины и философии. Эта тема актуальна для меня, моих родных, близких, знакомых, коллег по работе. Сейчас всё больше людей осознают важность психического здоровья и его влияния на общее самочувствие.

Мне очень понравилось то, что теория  шла параллельно с практическими упражнениями, с очень понятным добрым тактичным объяснением преподавателя, с конкретными примерами, случаями из жизни. Так материал, даже самый сложный, становится понятным и интересным в изучении. Мне понравилось, что в рамках курса мы разобрали на лекциях много интересных жизненных ситуаций, психосоматических заболеваний. Кейсы, их подробный разбор и анализ помогли мне лучше усвоить материал. Мне кажется, это самое ценное и важное для студента применять полученные знания на практике.

Мне понравилось, что были приглашены на лекции и другие специалисты, которые рассказали много полезного, и поделились своими собственными исследовательскими материалами. В добродушной обстановке они делились  своим опытом, проводили дискуссию, обсуждали волнующие вопросы.

Мне также понравилось то, что я смогла стать исследователем своего собственного тела. Очень впечатлили техники в работе с болью и дискомфортом. Я получила невероятный положительный результат, применяя эти новые знания. Переключение внимания, визуализация, исследование своих мыслей, эмоций, принимающее отношение к ним, осознание своих внутренних ощущений помогли мне снять напряжение, выйти из эмоционально сложной ситуации, улучшить психическое и физическое состояние. Я получила  практические навыки работы со стрессом, депрессией, снижением тревожности, раздражительности, боли, дискомфорта, стала лучше чувствовать и понимать, осознавать себя, свои внутренние мотивы. Очень благодарна Вам, Ольга, за такой подход в обучении и такие мощные упражнения!

Мне понравилось, что курс психосоматики способствовал развитию моей эмоциональной интеллектуальности. Я углубила и расширила знания по психологии, получила возможность помогать  другим людям,  имеющим психосоматические проблемы.

Курс замечательный: яркий, живой, интересный, познавательный! Хочу от всей души  поблагодарить Ольгу Сазонову за профессионализм, чуткое и тёплое отношение к студентам!

Ирина Шарнина, г. Уфа