Сексуальность: где мы берем и где теряем энергию. Алена Созинова
№ лицензии 040793
Международный Институт
процесс-ориентированной
психологии и
психотравматологии
Психология для жизни, профессии, бизнеса
Версия для слабовидящих
ru en
Поиск
ru en
Международный Институт процесс-ориентированной психологии и психотравматологии

Психология для жизни, профессии, бизнеса

Сексуальность: где мы берем и где теряем энергию

Алена Созинова

Я более 15 лет работаю с темой сeксуальности и отношений на семинарах, в личной терапии и терапевтических группах. Тема, которая красной нитью тут звучит - это энергия. Напишу несколько своих мыслей об этом.
 
1. На отношения нужна энергия. Мысль, что силы придут, когда появятся отношения - ошибочна, если вы только не ищите родителя или донора.
 
2. Что может сохранить и поддержать энергию? Проживание своей судьбы и движение по своему пути, уважение своих интересов и границ, правильные для вас поступки, следование своей внутренней этике и интуиции, радость, Любовь и благодарность как внутренние состояния, не связанные с конкретными обстоятельствами, насыщенность жизни событиями и контактами с людьми, нахождение на природе, практики, медитации, любимые занятия…
 
3. Многих привлекают энергичные и реализованные люди. Если же человек живёт в энергиях паразитизма (только берёт или берёт больше, чем даёт) - паразитирует на других и даёт паразитировать на себе, то у него и такое же окружение. Сюда же относятся и манипуляции, и торги «ты мне - я тебе», и «мне должны». Зачастую можно видеть, что эти люди росли в семьях, где родители у них больше брали, чем давали, либо давали что-то только взамен на определённое поведение. То есть привычным для них является за энергию бороться, но не обмениваться ею. Этим людям очень сложно из этого выходить, часто, как психологи, мы помогаем им вырастить в себе хорошего бескорыстного, изобильного внутреннего родителя и заботиться о себе самим, а тогда для них становится возможным практиковать щедрые отношения с другими людьми.
 
4. Когда человек с историей хронического использования или насилия «отдаёт» себя другим, то он обычно делится своей жизненной энергией, а не энергией сердца, потому что так было принято «любить» в его семье. То есть он хочет получить Любовь другого, и для этого отдаёт себя без остатка, а другой это всё быстро спускает в свои внутренние боли. При этом он не благодарен, так как этот дар был условным, плюс о нём часто и не просили, а может, он тоже привык только брать. В результате первый опустошен, раздавлен, разочарован и обижен, а второй не понимает, в чём дело, и начинает хотеть все больше и больше, ведь ему перепадают такие подарки. То есть его постоянно снабжают «рыбой», от которой он либо становится зависимым, либо не ценит её. Если ему что-то и помогло бы, так это «удочка».
 
5. Человек теряет энергию, если даёт себя использовать, делает что-то, что ей неприятно - в эмоциональном или телесном смысле, соглашается на то, чего не хочет, проглатывает оскорбления и позволяет плохое с собой обращение. Он/она также теряет энергию, если находится в отношениях или на работе из нужды или для выживания, но не по зову сердца.
 
6. Человек может терять энергию, если вступает в многочисленные сeксуальные связи, если партнер изменяет, если он сильно старше, болен или зависим, слаб или находится в инфантильном состоянии. Если живёт с родителями. Если живёт не по средствам, имеет долги. Если у много незавершённых дел.

7. Человек может приумножать свою энергию, только находясь во взрослом, зрелом состоянии. Он/а может выйти из отношений использования, только перестав использовать сам/а.

Автор статьи

 Созинова Алена Владимировна - Клинический психолог, нейропсихолог, преподаватель психологии, процесс-ориентированный психотерапевт, кандидат психологических наук по медицинской психологии. Ведущая программы Психология сексуальности и психологическая работа с сексуальными дисгармониями. Опыт работы в специальности - 21 год.

Ведущая программ в МИПОПП:

Психосоматика и психология телесности: теория и практика

Расстройства пищевого поведения и отношений с телесностью

Психология сексуальности и психологическая работа с сексуальными дисгармониями

Мать, отец, семья и ребенок. Психотерапия детских травм

Алхимия русских народных сказок в сакральных психологических процессах. Сказкотерапия мужской и женской части души (учебно-терапевтическая группа)

Вебинар «Сексуальные фантазии и глубинные процессы психики» (запись вебинара в открытом доступе)

Другие статьи Алены Созиновой на сайте МИПОПП:

Сказки как инициации для современного человека

Исцеляющая триада

О вторичных выгодах

Еще раз о внутреннем целителе. Случай из практики

Критерии выбора помогающего специалиста

Где ты, где ты разбил своё сердце, где оставил надежду, веру и любовь, где потерял себя?..

Чудесные истории от мексиканской акушерки Наоли Винавер и от меня

Про расстройства пищевого поведения и не только

Психологические предпосылки зрелой сексуальности

О близости, травмах и сексуальности

Огненный ветер. Случай из практики

О воспитании внутреннего ребенка

Детей на войну не берут

Сказки в самопознании и психотерапии

Духовные вызовы материнства

Благодарность - это свобода от детских историй, и это расширение

Полнота от неполноты

Сексуальность как аспект психического здоровья и благополучия